Covid: Банки призывают к пересмотру ипотечной поддержки

Банки и строительные общества хотят, чтобы министры оказали помощь тем, кто с трудом оплачивает ипотеку из-за финансовых последствий Covid.

Поддержка при оплате процентов по ипотечным кредитам (SMI) — это кредит, доступный некоторым людям в Великобритании на льготных условиях, который обычно погашается при продаже их имущества.

Заявители должны ожидать 39 недель после потери работы, прежде чем они смогут подать заявление на этот кредит.

Банки хотят сократить ожидание до 13 недель, как это произошло после финансового кризиса.

Правительство заявило, что любой, кто испытывает затруднения при погашении своей ипотеки, должен сначала обратиться к своему кредитору, который обязан поддержать их.

Что такое Поддержка при выплате процентов по ипотечным кредитам (SMI)?

Люди, которые не работают, могут получить пособие SMI, чтобы помочь с выплатой процентов по ипотеке.

В течение 70 лет SMI выплачивалось как пособие, которое не нужно было возвращать. В 2018 году правительство изменило назначение SMI на получение кредита. Обычно SMI выплачивается (с процентами), когда дом владельца продается, часто после его смерти.

Переход от SMI в виде пособия к кредиту был спорным. Тем не менее, это остается распространенной формой поддержки, особенно для людей, остающихся без работы на длительный период времени.

Квалификационные требования для подачи на этот кредит включают максимальную ипотеку в размере 200 000 фунтов стерлингов для заявителей трудоспособного возраста или 100 000 фунтов стерлингов для пенсионеров. Он выплачивается непосредственно кредитору и может быть использован каждым, даже если у него плохая кредитная история.

Заявители по кредиту должны получать одну из целого ряда льгот, включая пособие по безработице или единую социальную выплату (universal credit).

Что, по мнению кредиторов, необходимо?

Существуют два ключевых вопроса в связи с этим. Во-первых, кредит по SMI может быть выплачен только после получения пособий, таких как пособие по безработице в течение 39 недель подряд, или после получения universal credit в течение девяти месяцев подряд без каких-либо перерывов.

Банки и строительные общества говорят, что это слишком долгое ожидание, поскольку у многих домовладельцев возникнут проблемы с погашением ипотечных кредитов гораздо раньше после потери работы. Пандемия коронавируса также означает, что риск потери работы выше чем обычно.

Поэтому они призывают правительство сократить время ожидания до 13 недель, как это делалось в течение семи лет после финансового кризиса 2008-9 годов.

Чарльз Роу, директор по ипотечным кредитам в банковском торговом органе UK Finance, сообщил следующее: " Сроки ожидания и критерии приемлемости для получения поддержки по уплате процентов по ипотечным кредитам препятствуют тому, чтобы столь необходимая помощь была оказана пострадавшим домовладельцам, когда они больше всего в ней нуждаются, - до того, как их финансовое положение ухудшится и начнет накапливаться задолженность по ипотеке."

Вторая проблема заключается в том, что лица, получающие universal credit, не могут претендовать на получение SMI, если они выполняли какую-либо оплачиваемую работу.

Кредиторы хотят, чтобы правила изменились, чтобы работа до 16 часов в неделю, не влияла на возможность получения SMI.

"Сокращение времени ожидания и повышение гибкости схемы не только обеспечит дружественный ответ тем, кто пострадал в результате пандемии, но и не окажет долгосрочного влияния на государственные расходы", - сообщил Пол Бродхед, глава отдела ипотечной и жилищной политики Ассоциации строительных обществ.

Что говорит правительство?

Представитель Департамента труда и пенсий (DWP), который управляет SMI, сказал следующее: "Это правительство привержено поддержке людей во время пандемии и за ее пределами, обеспечивая надежную финансовую защиту для тех, кто в ней нуждается.

"Именно поэтому мы вложили миллиарды в дополнительные расходы на социальное обеспечение, предложили ипотечные каникулы и продолжаем предоставлять кредиты тем, у кого низкие доходы, чтобы помочь выплатить проценты по ипотеке."

DWP напомнил банкам и строительным обществам, что они обязаны помогать пострадавшим заемщикам и что любой, кто сталкивается с трудностями, должен обратиться к своему кредитору, чтобы узнать, какая поддержка доступна.

Кредиторы предлагали некоторые отсрочки платежей для тех, кто столкнулся с задолженностью во время пандемии, но заявили, что это были лишь краткосрочные решения, и в настоящее время они сворачиваются. Они утверждали, что дальнейшие отсрочки для тех, кто потерял работу, только увеличат их задолженность по платежам и не принесут реальной пользы заемщикам.

Posted on May 27, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами