Covid-19: Штрафы, тюремное заключение и карантинные отели с 15 февраля

Приезжающие, вынужденные остановиться в отелях в Англии в рамках карантинных ограничений, будут платить 1750 фунтов стерлингов за свое пребывание, объявил министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.

Эти меры, которые вступают в силу в понедельник – 15 февраля, распространяются на жителей Великобритании и Ирландии, возвращающихся из 33 стран из так называемого красного списка.

Тем, кто не пройдет карантин в санкционированном правительством отеле в течение 10 дней, грозит штраф в размере до 10 000 фунтов стерлингов.

Тем временем все приезжие, прибывающие в Шотландию из-за границы воздушным транспортом, должны будут отправиться в карантинные отели.

Новые, более строгие меры в отношении поездок рассматриваются также в Уэльсе и Северной Ирландии.

Выступая с заявлением в Палате общин, г-н Хэнкок заявил, что путешественникам, прибывающим в Англию, которые лгут в своих бланках регистрации пассажиров о посещении страны, занесенной в красный список, грозит до 10 лет тюрьмы.

Он сказал, что для этой программы были заключены контракты с 16 отелями, в которых обеспечено 4600 номеров.

Министр здравоохранения также подтвердил, что новый режим "усиленного тестирования" для всех путешественников, прибывающих в Великобританию, начнется в понедельник, причем во время карантинного процесса потребуется провести два теста.

Они должны будут пройти тест на второй и восьмой дни своего 10-дневного карантина, независимо от того, изолируются ли они дома или в отеле.

Министр здравоохранения сказал депутатам, что люди, которые пренебрегают правилами поездок, "подвергают нас всех риску".

Он сообщил следующее: "Пассажирские перевозчики будут обязаны по закону убедиться, что пассажиры подписались на эти новые соглашения до того, как они отправятся в путешествие, и будут оштрафованы, если они этого не сделают, и мы введем жесткие штрафы для людей, которые не соблюдают их.

"Это включает в себя штраф в размере 1000 фунтов стерлингов за любое международное прибытие, которое не пройдет обязательный тест, штраф в размере 2000 фунтов стерлингов за любое международное прибытие, которое не пройдет второй обязательный тест, а также автоматическое продление срока карантина до 14 дней и уведомление о фиксированном штрафе в размере 5000 фунтов стерлингов - увеличение до 10 000 фунтов стерлингов - за прибытие, которое не пройдет карантин в назначенном отеле."

Пассажирам, желающим остановиться в карантинном отеле, необходимо будет заранее забронировать номер онлайн с помощью системы бронирования, которая открывается в четверг.

Плата в размере 1750 фунтов стерлингов для отдельного человека включает в себя проживание в отеле, трансфер и тестирование.

Таким приезжим будет разрешено въезжать в Великобританию только через "небольшое количество портов, которые в настоящее время составляют подавляющее большинство прибывающих пассажиров", добавил г-н Хэнкок.

Отвечая на заявление г-на Хэнкока, теневой министр здравоохранения Лейбористов заявил, что общественность хочет, чтобы правительство "пошло дальше" в отношении пограничных карантинных мер.

Джонатан Эшворт заявил Палате Общин: "Наша первая линия обороны, безусловно, должна сделать все возможное, чтобы остановить новые штаммы коронавируса, возникающие в первую очередь. Это означает обеспечение безопасности наших границ, чтобы изолировать новые варианты по мере их появления. Сегодня он объявил о подробном пакете мер, но не объявил о всеобъемлющем карантинном контроле на границах."

Г-н Хэнкок позже сказал, что красный список находиться "под пересмотром" на регулярной основе.

Путешественники, прибывающие в Великобританию - будь то на лодке, поезде или самолете - уже должны предъявить доказательства отрицательного теста Covid-19, чтобы получить разрешение на въезд.

Этот тест должен быть сдан за 72 часа до поездки, и любому прибывшему без него грозит штраф в размере до 500 фунтов стерлингов, а сотрудники пограничных сил проводят выборочные проверки.

Они также должны предоставить контактные данные и свой адрес в Великобритании. Затем они могут добраться - при необходимости на общественном транспорте - до места, где планируют самоизолироваться.

Все путешественники, включая британских граждан, должны самостоятельно изолироваться в течение 10 дней, когда они доберутся до Великобритании.

В тоже время, "Схема освобождения от сдачи теста" - когда путешественники из стран, не включенных в красный список, могут покинуть домашнюю изоляцию после отрицательного теста на пятый день - останется в силе в соответствии с новыми правилами тестирования.

Правила блокировки означают, что люди должны выезжать за границу только по существенным причинам. Это то же самое, что и "разумные оправдания" для внутренних поездок, включая:

• Работа, которая не может быть выполнена из дома

• Медицинские назначения

• Образовательные причины

Покидающие Англию, должны будут сделать заявление о том, зачем им нужно путешествовать, которое далее будет проверено перевозчиками перед вылетом.

 

 

Posted on Feb 09, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами