Число вакансий в Великобритании превысило уровень, существовавший до пандемии

Согласно новым данным, число рабочих вакансий в Великобритании превысило уровень, существовавший до пандемии, за три месяца до июня.

Управление национальной статистики (ONS) сообщило, что в период с апреля по июнь было предложено 862 000 рабочих мест, что на 77 500 больше, чем за первые три месяца 2020 года.

ONS заявило, что рост был обусловлен рабочими вакансиями в сфере гостеприимства и розничной торговли.

Число людей, получающих зарплату, также выросло в июне, показав самый большой рост с начала пандемии. В июне он увеличился на 356 000 до 28,9 миллиона.

Наблюдался резкий рост числа сотрудников, включенных в платежные ведомости, как в секторе питания, так и в секторе гостеприимства, поскольку все больше людей вернулись на работу после дальнейшего ослабления ограничений из-за Covid в Англии в мае, что позволило индустрии гостеприимства вновь открыться.

В некоторых регионах Великобритании показатели численности работников выросли до уровня, наблюдавшегося до того, как Covid вынудил страну закрыться на локдаун, в том числе на Северо-Востоке, Северо-Западе, в Восточном Мидленде и Северной Ирландии.

Тем не менее, ONS сообщило, что число работников, получающих заработную плату, оставалось на 206 000 ниже уровня, существовавшего до пандемии.

"Рынок труда продолжает восстанавливаться, и в июне число сотрудников, получающих заработную плату, снова сильно выросло", - сказал Даррен Морган, директор по экономической статистике ONS.

"Тем не менее, это все еще более чем на 200 000 меньше, чем до пандемии, в то время как большое количество работников остаются в отпуске по схеме Furlough Scheme."

ONS также сообщило, что уровень безработицы составил 4,8% в период с марта по май. Экономисты ожидали, что он сохранится на уровне 4,7%, зафиксированном за три месяца до апреля.

Комментируя резкий рост числа вакансий, Крис Грей, директор рекрутинговой фирмы Manpower UK, сообщил: "Я думаю, что мы видим, что мы уже находимся в условиях жесткого рынка труда. Работодателям уже приходится проявлять большую изобретательность.

"Но некоторые также немного встревожены, возможно, в отчаянии, и рекламируют одну и ту же вакансию несколько раз, так что мы должны помнить о некоторых из этих завышенных цифр."

Компании недавно сообщили Би-би-си, что испытывают трудности с набором персонала.

Марк Ли, управляющий отелем типа "Bad and Breakfast" Red Lion Country Inn в Йоркшире, сказал, что до пандемии, получил бы около 50 заявок, если объявил бы о вакансии. Однако сейчас он испытывает трудности с заполнением ряда открытых вакансий.

Опрос рекрутинговых фирм, проведенный бухгалтерской фирмой KPMG и Конфедерацией по найму и занятости, показал, что ряд факторов способствовал проблемам при найме работников, включая Brexit, неопределенность, связанную с пандемией, и схему сохранения рабочих мест Furlough Scheme.

Однако Рут Грегори, старший экономист из Великобритании в Capital Economics, сказала: "Хотя появляется все больше свидетельств того, что фирмам все труднее нанимать работников, мы подозреваем, что большая часть этой нехватки рабочей силы окажется временной и что она будет ограничена несколькими секторами экономики." 

Posted on Jul 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами