Частное медицинское страхование по болезни больше не является проблемой при подаче заявлений на получение гражданства для студентов и самодостаточных лиц

Прежнее отсутствие частного медицинского страхования на случай болезни (известного на английском как Comprehensive Sickness Insurance, или “CSI”) больше не является проблемой для граждан ЕС, пытающихся получить британское гражданство, говорится в пересмотренном гайдансе Министерства внутренних дел.

Министерство внутренних дел обновило третий документ – гайданс в отношении подачи на гражданство, чтобы сообщить, что CSI на самом деле более не является проблемой:

люди, которые не имели частного медицинского страхования в соответствии с правилами ЕЭЗ, будучи студентом или самодостаточным лицом… теперь могут удовлетворить требование о законном проживании, просто показав, что вам предоставлен Settled статус в соответствии со схемой EU Settlement Scheme. Вам также больше не нужно объяснять, почему у вас не было частной медицинской страховки по болезни.

Сказав это, в гайдансе по натурализации утверждается, что “все еще может быть уместно продолжать применять это требование при определенных обстоятельствах”, а в гайдансе Министерства внутренних дел в отношении законопослушности (Guidance on Good Character) по-прежнему упоминается отсутствие CSI как проблема.

Таким образом, в то время как люди с безупречным иммиграционным послужным списком могут расслабиться, Министерство внутренних дел может оставить за собой право привлекать к ответственности заявителей на гражданство в отношении CSI в особенно сложных и неоднозначных заявлениях на натурализацию.

Таким образом, если у вас имеет место более сложная иммиграционная история, вам все равно следует обратиться за юридической консультацией.

Posted on Jul 11, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами