Цены на жилье в 2020 году выросли на 8,5% на фоне налоговых каникул.

Согласно официальным данным, цены на жилье в Великобритании выросли на 8,5% в 2020 году, что является самым высоким показателем годового роста с октября 2014 года.

По данным Управления национальной статистики (ONS), средняя цена на жилье в Великобритании достигла рекордного уровня в 252000 фунтов стерлингов в декабре 2020 года.

Северо-Запад страны показал самый высокий рост - 11,2%, тогда как Лондон - всего 3,5%.

По сообщению ONS, налоговые каникулы по уплате гербового сбора при приобретении недвижимости, которые должны закончиться в марте этого года, способствовали росту.

Необходимость проведения большего количества времени дома во время пандемии также способствовало тому, что некоторые люди решили, что им нужно жилье большей площади.

Это отразилось на том, что средняя цена отдельно стоящей недвижимости выросла в два раза по сравнению с ростом цен на квартиры и мезонеты в течение 2020 года, составившим 10% и 5% соответственно.

Между тем в Уэльсе наблюдался самый быстрый рост цен: стоимость недвижимости выросла на 10,7% до 184 000 фунтов стерлингов.

В Англии цены выросли на 8,5% до 269 000 фунтов стерлингов, в Шотландии на 8,4% до 163 000 фунтов стерлингов и на 5,3% в Северной Ирландии до 148 000 фунтов стерлингов.

«Недавнее повышение цен может отражать ряд факторов, включая отложенный спрос, некоторые возможные изменения в жилищных предпочтениях после пандемии и реакцию на изменения, внесенные в налогообложение сделок с недвижимостью во всех регионах страны», - говорится в сообщении ONS.»

Рынок жилья Великобритании состоит из множества местных рынков с различными факторами, влияющими на цены на недвижимость, такими как уровень успеваемости в школах и наличие рабочих мест. Цифры ONS основаны на завершённых сделках по продаже недвижимости.

Хотя средние цены в Лондоне выросли на 3,5%, по сравнению с прошлым годом цены в столице упали на 5 000 фунтов стерлингов в период с ноября по декабрь, несмотря на рост цен в Великобритании на 1,2% за месяц.

По словам Анны Клэр Харпер, исполнительного директора компании SPI Capital по управлению активами, было четыре основных фактора роста цен на недвижимость в 2020 году.

«Временное снижение гербового сбора и дешевые кредиты в результате очень низких процентных ставок, которые дают покупателям «скидку»; высвобождение сдерживаемого спроса и предложения и желание улучшить обстановку среди существующих домовладельцев; и «бегство в качество», поскольку во времена неопределенности люди предпочитают хранить свои деньги в стабильном активе с низкой волатильностью».

«Но, глядя в будущее, когда закончится временное снижение гербового сбора, мы, вероятно, увидим замедление роста цен на жилье», - сказала она.

Posted on Feb 17, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами