Цены на жилье растут самыми быстрыми темпами за 17 лет

Цены на жилье в Великобритании выросли на 13,4% в годовом исчислении по июнь, что является самым быстрым темпом роста с ноября 2004 года, сообщает Nationwide.

Строительное сообщество сообщило, что средняя стоимость дома выросла до 245 432 фунтов стерлингов с 216 403 фунтов стерлингов в июне 2020 года.

Главный экономист Nationwide Роберт Гарднер заявил, что цены были "близки к рекордно высоким" по отношению к средним доходам, что, по его словам, "еще больше затрудняет ситуацию" для покупателей, впервые покупающих жилье.

Он сказал Би-би-си, что пандемия "стимулировала" рынок жилья.

Г-н Гарднер сообщил, что многие люди "переоценили то, что они хотят от жилья" с точки зрения пространства и того, где они живут в результате локдаунов из-за коронавируса.

"Пандемия — это необычный вид шока – она стимулировала активность на рынке жилья, а не вызвала шок, сдерживающий рынок, что обычно и происходит", - добавил он.

The Nationwide основывает свои выводы на собственных данных по ипотечным кредитам. В их отчете говорилось, что, хотя быстрый ежегодный рост был частично обусловлен "необычно слабыми" ценами во время первого локдауна в прошлом году, рынок продолжал "демонстрировать значительный импульс".

Во всех частях Великобритании во втором квартале 2021 года наблюдался рост цен на жилье, причем в Северной Ирландии и Уэльсе наблюдался наибольший рост в годовом исчислении на 14% и 13,1% соответственно.

Самые медленные темпы роста цен наблюдались в Шотландии, где стоимость недвижимости выросла на 7,1%, в то время как Лондон был самым слабым регионом Англии с ростом цен на 7,3 %.

Г-н Гарднер заявил, что, несмотря на рост цен на жилье до "новых рекордных максимумов", типичный платеж по ипотеке был "невысоким по историческим стандартам по сравнению с заработной платой, получаемой после вычета всех обязательств, в основном потому, что ставки по ипотечным кредитам остаются близкими к рекордным минимумам".

Фактор влияния снижения гербового сбора

Стимулирование рынка в последние месяцы продолжалось за счет налоговых каникул по оплате гербового сбора в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.

С четверга эти налоговые каникулы постепенно будут отменяться и, к октябрю, гербовый сбор полностью вернется к уровню, существовавшему до пандемии.

Ники Стивенсон, управляющий директор агентства недвижимости Fine and Country, заявил: "Ежегодный рост цен на жилье такого масштаба – это то, чего никто не ожидал увидеть, особенно с учетом того, что налоговые каникулы по гербовому сбору сейчас сокращаются."

"Окончательное закрытие схемы снижения гербового сбора в конце сентября может вообще не повлиять, потому что другие факторы являются гораздо более значимыми, а именно гонка за пространством, низкое предложение, случайные сбережения и низкие процентные ставки."

Однако некоторые аналитики указывают на связь между спросом на жилье и рабочими местами как на ключ к будущему цен на недвижимость.

Данни Хьюсон, финансовый аналитик AJ Bell, сказал, что за безработицей будут внимательно следить.

"Сколько людей все еще будут работать, когда закончится программа Furlough Scheme? Сколько ипотечных каникул приведет к быстрым продажам? Невозможно уйти от того факта, что следующие несколько месяцев будут трудными для многих людей, поскольку поддержка со стороны правительства будет прекращена", - заявила она.

Posted on Jun 29, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами