Цены на жилье подскочили на 10,9%, поскольку "гонка за жилплощадью" усиливается

Цены на жилье в Великобритании выросли на 10,9% в годовом исчислении к маю, что является самым высоким уровнем за последние семь лет, по данным Nationwide.

Средняя цена дома выросла до 242 832 фунтов стерлингов, что на 23 930 фунтов больше, чем за последние двенадцать месяцев.

Покупатели находятся в "гонке за жилплощадью", поскольку они ищут более крупные дома и недвижимость с садами, сказал он.

"За последние двенадцать месяцев рынок полностью изменился", - сказал Роберт Гарднер, главный экономист Nationwide.

Год назад активность рухнула после первого локдауна, когда сделки с жильем упали до рекордно низкого уровня в 42 000 в апреле 2020 года, сказал он.

"Но активность выросла к концу прошлого года и в 2021 году, достигнув рекордного уровня в 183 000 в марте", - сказал г-н Гарднер.

Он добавил, что продление налоговых каникул по оплате гербового сбора с первоначальной даты окончания в марте помогло сохранить динамику на рынке, но сейчас это не является ключевым фактором, способствующим росту цен.

"Это изменение жилищных предпочтений, которое продолжает стимулировать активность, и люди переоценивают свои потребности в связи с пандемией", - сказал он.

Согласно исследованиям строительного общества, существует "гонка за жилплощадью", когда люди переезжают, чтобы получить доступ к саду или открытому пространству.

"Большинство людей хотят переехать в менее густонаселенные городские районы", - сказал мистер Гарднер.

Налоговые льготы, введенные во время пандемии для стимулирования рынка жилья и, в свою очередь, экономики Великобритании, оказали заметное влияние за последние 12 месяцев.

Налог на покупку недвижимости был временно отменен на первые 500 000 фунтов стерлингов от всех продаж в Англии и Северной Ирландии с июля, чтобы поддержать рынок.

Аналогичная поддержка покупателей жилья была введена в Шотландии и Уэльсе.

Налоговые льготы должны были закончиться по всей Великобритании в конце марта, что вызвало всплеск продаж, но только Шотландия придерживалась крайнего срока окончания действия налоговых льгот для покупки недвижимости.

Англия, Северная Ирландия и Уэльс продлили такие налоговые каникулы до конца июня этого года.

После этого в Англии и Северной Ирландии диапазон нулевых ставок гербового сбора будет установлен на уровне 250 000 фунтов стерлингов - вдвое больше стандартного уровня в 125 000 фунтов стерлингов - до конца сентября.

Posted on Jun 01, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами