Цены на жилье падают по мере окончания налоговых каникул по оплате гербового сбора

Цены на жилье упали на 0,5% в июне, так как налоговые каникулы по гербовому сбору начали постепенно сворачиваться, сообщает банк Halifax.

Цены в целом выросли на 8,8% за год, в результате чего средние цены на жилье выросли более чем на 21 000 фунтов стерлингов после беспрецедентного периода роста.

Правительство временно отменило уплату гербового сбора с некоторых объектов недвижимости на протяжении большей части пандемии коронавируса.

В прошлом году рынок жилья Великобритании был простимулирован налоговыми каникулами по гербовому сбору в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, введенными правительством для поддержания рынка недвижимости.

С июня 2020 года покупателям не нужно было платить гербовый сбор с первых 500 000 фунтов стерлингов от покупной цены недвижимости. Однако в начале этого месяца ставки по гербовым сборам начали возвращаться к уровню, существовавшему до пандемии.

Теперь налог в размере 5% взимается со стоимости недвижимости, превышающей 250 000 фунтов стерлингов, для недвижимости стоимостью до 925 000 фунтов стерлингов. Ставки на объекты выше этой стоимости также поднялись.

С октября 2021 года ставки должны вернуться к норме, что означает, что покупатели жилья начнут платить гербовый сбор, начиная со стоимости 125 001 фунтов стерлингов.

 Высокий спрос

Рассел Галли, управляющий директор банка Halifax, сказал: "Способность домовладельцев управлять рынком не исчезнет полностью по мере восстановления экономики."

Он отметил, что увеличение времени, проведенного дома во время пандемии, побудило людей по-прежнему искать жилье с большей площадью.

" В сочетании с тем, что покупатели гонятся за относительно небольшим количеством доступной недвижимости, и сохраняющимися низкими ставками заимствования, эта тенденция может поддерживать высокие средние цены в течение некоторого времени", - сказал он.

Средняя цена недвижимости в Великобритании, по данным кредиторов, сейчас составляет 260 358 фунтов стерлингов.

Спрос остается высоким среди покупателей, ищущих более крупные семейные дома, при этом средние цены отдельно стоящей недвижимости растут быстрее, чем у любого другого типа за последние 12 месяцев.

Они выросли более чем на 10%, или почти на 47 000 фунтов стерлингов в денежном выражении.

Отдельно стоящие дома сейчас стоят в среднем более полумиллиона фунтов стерлингов, что на 200 000 фунтов дороже, чем типичный дом с общей стеной.

Однако г-н Галли предсказал, что ежегодный рост к концу года замедлится еще больше, при этом ожидается, что безработица возрастет по мере ослабления мер по поддержке занятости, а пик покупательского спроса, скорее всего, уже пройден.

Порочный круг

"Это может быть первым признаком того, что рост цен на жилье начинает выдыхаться, но это небольшое охлаждение не означает, что цены снова упадут до уровня, на котором они были прошлым летом", - сказала Люси Пендлтон из агентства недвижимости Джеймса Пендлтона.

Она заявила, что некоторые покупатели воздерживаются от продажи своей недвижимости, потому что они не видят, куда можно переехать: "Это создает порочный круг низкого предложения и, следовательно, вызывает интенсивное повышение цен на наиболее желательные объекты."

Агент по недвижимости в Северном Лондоне Джереми Лиф сообщил, что, несмотря на начало завершения налоговых каникул по гербовому сбору, на рынке все еще сохраняется сила: "Мы не ожидаем, что этот новый баланс между спросом и предложением сильно изменится в течение следующих нескольких месяцев, особенно если экономический рост сможет компенсировать окончание действия правительственной схемы Furlough."

Posted on Jul 08, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами