Цены на жилье достигли нового рекорда, но темпы роста замедляются

Цены на жилье достигли рекордного уровня в августе, но ежегодные темпы роста стоимости недвижимости замедлились, по данным крупнейшего ипотечного кредитора Великобритании.

Halifax сообщает, что стоимость типичного дома выросла на 0,7% в прошлом месяце до 262 954 фунтов стерлингов. По его данным, в период до августа цены на жилье выросли на 7,1% по сравнению с 7,6% в июле.

Но за этой цифрой скрывались большие различия между странами и регионами Великобритании, отражая интересы покупателей в поиске большего пространства и сельской местности.

«Учитывая быстрый рост, наблюдавшийся за последние 12 месяцев, рост в августе был относительно скромным, а годовые темпы инфляции цен на жилье продолжали замедляться», - сказал Рассел Гэлли, управляющий директор Halifax, входящей в Lloyds Banking Group.

По его словам, в целом экономическая среда была позитивной, с ростом большого количества вакансий и доверия потребителей, что благотворно сказалось на рынке жилья.

Но налоговые каникулы по гербовому сбору, введенные в начале пандемии для поддержки рынка жилья, истекают в конце сентября и больше не оказывает значительного влияния на рынок, добавил г-н Гэлли.

Вместо этого рекордный уровень покупательской активности был обусловлен спросом покупателей на дополнительное пространство, поскольку многие продолжают работать из дома.

«Эти тенденции, похоже, сохранятся, и рост цен, достигнутый с начала пандемии, вряд ли изменится после того, как оставшиеся налоговые льготы закончатся в конце этого месяца», - сказал г-н Гэлли.

В начале этого месяца Nationwide представила более высокие показатели по рынку жилья, сообщив, что цены на жилье выросли на 2,1% в августе по сравнению с предыдущим месяцем, в результате чего за последний год рост цен составил 11%.

По данным Halifax, темпы роста цен в Великобритании различаются. В Уэльсе годовая инфляция цен на жилье в прошлом месяце составила 11,6%, а на юго-западе Англии - 9,6%.

В Северной Ирландии годовая инфляция цен на жилье составила 9,3%, но в Шотландии рост цен замедлился до 8,4%.

По данным Halifax, цены на жилье в Большом Лондоне за последний год выросли всего на 1,3%. Однако при цене в 508 503 фунта стерлингов типичная недвижимость в столице все еще была намного дороже, чем где-либо еще в Великобритании.

По словам Мартина Бека, старшего экономического советника EY Item Club, в настоящее время для рынка жилья «множество опор».

«Доверие потребителей остается высоким, рынок труда выходит из кризиса относительно невредимым, а покупатели продолжают извлекать выгоду из сверхнизких ставок по ипотеке», - сказал г-н Бек.

Вдобавок многим домохозяйствам удалось накопить «существенные сбережения» во время карантина.

Люси Пендлетон, независимый агент по недвижимости Джеймс Пендлетон, сказала, что, хотя рост цен в Лондоне отставал от других регионов, есть признаки того, что активность в столице растет.

«Частично это связано с возросшим количеством покупателей первичного жилья. Многие молодые люди и профессионалы все еще хотят жить в Лондоне, по крайней мере, на какое-то время, и количество обращений к агентствам по недвижимости, резко возросло за последние пару месяцев.»

Posted on Sep 07, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами