Будут ли продлены налоговые каникулы в отношении гербового сбора?

Поскольку до окончания налоговых каникул по уплате гербового сбора при приобретении недвижимости осталось менее семи недель, покупатели, находящиеся в процессе оформления покупки нового дома могут пропустить срок действия этой льготы, и, в результате, будут вынуждены уплачивать гербовый сбор в значительно большем размере, чем они ожидали, по завершении строительства.

Многие покупатели хотят успеть воспользоваться льготным режимом, который истекает 31 марта.

В июле прошлого года правительство отменило необходимость уплаты гербового сбора на первые 500000 фунтов стерлингов при приобретении недвижимости в Англии и Северной Ирландии, чтобы способствовать росту рынка, на срок до 31 марта 2021 года.

В Шотландии, где эквивалентный сбор называется налогом на сделки с землей и зданиями, и в Уэльсе, где покупатели платят налог на сделки с землей, также были введены временные налоговые льготы.

Любой, кто завершит покупку основного жилья стоимостью до 500000 фунтов стерлингов до указанного срока, не будет платить гербовый сбор, а более дорогая недвижимость будет облагаться налогом только на часть стоимости, превышающую эту сумму.

Это может сэкономить покупателям до 15000 фунтов стерлингов, если они покупают недвижимость стоимостью 500 000 фунтов стерлингов или более.

Поэтому многие тысячи людей, планирующих переехать во время пандемии, сейчас спешат, чтобы уложиться в крайний срок налоговых льгот в конце марта.

Данные портала о недвижимости Zoopla показывают, что от 70% до 82% продаж будут осуществляться без гербовых сборов, если они будут завершены к концу марта.

Это, а также сбережения на более высоком уровне рынка вызвали всплеск активности. В свою очередь, это означает, что все профессионалы сектора, от геодезистов и юристов до местных советов и агентов по недвижимости, были очень заняты.

Избыточная нагрузка в то время, когда многие столкнулись с нехваткой персонала из-за Covid и практическими рабочими ограничениями, означает задержки в процессе покупки дома.

По оценкам, из-за истечения срока действия льготы по гербовым сборам может быть сорвано до 300 000 продаж – тем не менее, пока нет способа узнать, насколько точным будет этот прогноз.

Zoopla прогнозирует резкое падение продаж, и ожидается, что в период с апреля по июнь транзакций будет на 20% меньше по сравнению с первыми тремя месяцами года.

В петиции, поданной покупателями недвижимости, чей новый дом не будет построен вовремя, содержится призыв продлить налоговые каникулы по гербовому сбору на шесть месяцев. Ее подписали почти 150 000 человек.

Министры финансов Шотландии и Уэльса подтвердили свои планы отменить налоговые льготы в конце марта, дав людям время на подготовку, и пока нет никаких признаков того, что г-н Сунак собирается поступить по-другому в отношении льготы по гербовому сбору.

Представитель министерства финансов заявил: «Временное снижение гербового сбора помогает защитить сотни тысяч рабочих мест, которые зависят от рынка недвижимости, путем стимулирования экономической активности».

«Ограниченность во времени — вот что побудило людей воспользоваться этой схемой».

Posted on Feb 11, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами