Британское правительство расширяет список безопасных стран, разрешая больше депортаций

Правительство добавило Индию и Грузию в список безопасных государств, чтобы ускорить процесс возвращения людей, которые незаконно выехали из обеих стран.

Законопроект, внесенный в парламент в среду, 8 ноября, укрепит иммиграционную систему и поможет предотвратить злоупотребления, в том числе со стороны людей, предъявляющих необоснованные требования о защите.

Это знаменует собой еще один следующий шаг в реализации Закона о нелегальной миграции 2023 года и плана правительства по остановке нелегальных мигрантов на лодках.

За последний год число прибывающих на небольших лодках из Индии и Грузии увеличилось, несмотря на то, что отдельные лица не подвергаются очевидному риску преследования.

Признание этих стран безопасными будет означать, что если человек прибудет нелегально из любой из них, государство не примет его заявление в рамках британской системы предоставления убежища.

Другие страны, которые Великобритания считает безопасными, включают Албанию и Швейцарию, а также государства Европейского Союза и Европейской Экономической Зоны.

Страна может быть добавлена в список безопасных государств (законодательно известного как Раздел 80AA) только в том случае, если министр внутренних дел убежден, что в целом нет серьезного риска преследования ее граждан, и высылка граждан в эту страну не может противоречить обязательствам Великобритании по Конвенции о защите прав человека.

Министерство внутренних дел тщательно оценило Индию и Грузию и установило, что обе страны соответствуют этим критериям.

Posted on Nov 09, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами