Британское правительство объявляет о новой чрезвычайной схеме поддержки рабочих мест

Министр финансов Риши Сунак изложил новые меры по защите миллионов рабочих мест для поддержки экономики в результате кризиса Covid-19.

Новая схема поддержки рабочих мест, которая заменит furlough схему, когда срок ее действия закончится, напрямую увеличит заработную плату сотрудников, работающих сниженное количество часов из-за подавленного делового спроса, что позволит работникам сохранить свои рабочие места, работая сокращенные часы, вместо увольнения. Схема будет действовать шесть месяцев начиная с ноября.

Сотрудники должны работать не менее одной трети своего обычного рабочего времени и получать оплату за эту работу в обычном режиме, но правительство увеличит заработную плату на оставшиеся две трети заработной платы. Схема будет нацелена на малые и средние предприятия в Великобритании, хотя более крупные компании могут иметь право на участие, если их обороты значительно сократились во время кризиса. Сотрудникам будет гарантирован минимум в размере 77 процентов от их регулярного заработка, но не более 697,92 фунтов стерлингов в месяц.

Новая схема будет стоить не менее 300 миллионов фунтов стерлингов в месяц в зависимости от количества участников - менее трети от 1,1 миллиарда фунтов стерлингов затраченных на furlough схему во время ее пика.

По официальным данным, почти три миллиона работников - или 12% рабочей силы Великобритании - в настоящее время находятся в частичном или полном отпуске.

Министр финансов также подтвердил, что он продлевает грант для самозанятых лиц на «условиях, аналогичных новой схеме поддержки рабочих мест».

Кроме того, предприятиям, которые получили займы по схеме государственного кредитования, также будет предоставлено больше времени для возврата денег. Риши Сунак объявил о схеме «плати по мере роста», позволяющей фирмам осуществлять возврат кредитов в течение периода до 10 лет.

Снижение НДС для гостиничных и туристических компаний также будет продлено до 31 марта 2021 года. Снижение НДС с 20% до 5%, которое вступило в силу 15 июля, должно было истечь 12 января следующего года.

«Финансовые рынки в значительной степени приветствовали выступление министра финансов Сунака, что вызвало кратковременный всплеск торговой активности», - отметил Джайлс Коглан, главный валютный аналитик HYCM.

Posted on Sep 23, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами