Британское гражданство может быть отобрано, если какое-либо преступление не было задекларировано

Высший трибунал подтвердил сохраняющееся обязательство декларировать существенные факты в заявках на натурализацию в качестве гражданина Великобритании, включая факты, которые возникают и после подачи заявления на натурализацию. Судебное дело по данному вопросу называется Walile (deprivation: self-incrimination: anonymity) [2022] UKUT 17 (IAC).

Преступление, совершенное во время рассмотрения заявления о предоставлении гражданства

Факты в этом случае были особенно неприятными. Г-н Валиле подал заявление на натурализацию в январе 2010 года. В марте 2010 года он изнасиловал ребенка. Вскоре после этого он покинул Великобританию и вернулся 3 мая. На следующий день ему выдали свидетельство о натурализации.

Из решения суда неясно, когда г-ну Валиле было предъявлено обвинение в совершении преступления, но, очевидно, это произошло после того, как его ходатайство о предоставлении гражданства было удовлетворено. В сентябре 2016 года он был приговорен к шести годам тюремного заключения после признания вины.

В ноябре 2018 года, более чем через семь лет после успешной подачи заявления на натурализацию, Министерство внутренних дел решило лишить г-на Валиле британского гражданства в соответствии со статьей 40(3) Закона о гражданстве Великобритании 1981 года. Это дает госсекретарю право издать приказ о лишении гражданства, если он убежден, что натурализация была получена путем “мошенничества, ложного представления или сокрытия существенного факта”.

Государственный секретарь счел, что г-н Валиле скрыл существенный факт, не сообщив о совершенном преступлении во время рассмотрения его заявления на натурализацию.

Госсекретарь утверждал, что г-н Валиле должен был знать, что от него требуется раскрыть преступление, потому что он подписал заявление на бланке заявления, пообещав информировать Министерство внутренних дел о любых изменениях обстоятельств. Г-н Валиле также подтвердил, что прочитал гайданс Хоум Офиса, в котором в то время говорилось:

Пока заявка находится на рассмотрении, мы ожидаем, что вы сообщите нам обо всем, что изменяет предоставленную вами информацию. Это... включает полицейское расследование или что-либо, что может привести к обвинениям или обвинительному заключению.

Заявитель подал апелляцию, утверждая, среди прочего, что требование задекларировать факт преступления противоречит дачи показаний против себя.

Самообвинение и ошибка в публичном праве

Государственный секретарь сослался на решение Апелляционного суда по делу L v C [2001] EWCA Civ 1509, в котором было установлено, что:

Дача показаний против себя заключается в том, чтобы не быть “вынужденным” “под страхом наказания” предоставлять доказательства или информацию. Это не дает права на защиту в гражданском судопроизводстве и не дает права не выступать в защиту в гражданском судопроизводстве.

В этом случае вопрос о самообвинении на слушании не рассматривался. Высший трибунал согласился с тем, что “аргументы против самообвинения просто не возникает в случае такого рода”.

Государственный секретарь не будет лишать британского гражданства при следующих обстоятельствах:

В тех случаях, когда мошенничество откладывает подачу заявления на получение британского гражданства и нецелесообразно предпринимать действия по лишению гражданства…

Однако там, где лишение гражданства отвечает общественным интересам, несмотря на наличие этих факторов, они не предотвратят лишение гражданства.

Президент трибунала Лейн и вице-президент Окелтон пришли к выводу, что в любом случае не было никакой ошибки в публичном праве:

... необходимо придать значительный вес вступительным словам “в целом” выше и заключительным словам, касающимся общественных интересов. В данном случае, на наш взгляд, очевидно, что Государственный секретарь придерживался мнения, что огромная серьезность существенного факта, который заявитель скрыл от ответчика, означала, что существовал значительный общественный интерес в лишении заявителя британского гражданства.

Апелляция была отклонена, а решение о лишении свободы оставлено в силе.

Важность декларирования информации

Это решение подтверждает, что заявители на натурализацию обязаны декларировать все и вся, что может поставить под сомнение их добропорядочность, не только во время подачи заявления, но и во время рассмотрения заявления.

Как подтверждает гайданс Хоум Офиса, это включает декларирование любого преступления, “за которое вы можете обратиться в суд”, даже если уголовное обвинение еще не предъявлено. В таких обстоятельствах привилегия против самообвинения не является защитой от неразглашения.

Если это не будет задекларировано и позже станет известно, это, скорее всего, приведет к лишению гражданства — даже это может сделать лицо апатридом.

Posted on Jan 24, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами