Британский фунт достиг трехлетнего максимума в связи с надеждами, связанными с вакцинацией.

Фунт достиг самого высокого уровня по отношению к доллару почти за три года на фоне растущего оптимизма по поводу прекращения карантина в Великобритании.

В понедельник он превысил 1,39 доллара, а также достиг девятимесячного максимума по отношению к евро на уровне 1,147 евро.

Более 15 миллионов человек уже получили свою первую дозу вакцины от Covid, что вселяет надежду на то, что ограничения скоро могут быть сняты, а экономика начнет восстанавливаться.

Борис Джонсон изложит свой план выхода из карантина в Англии в следующий понедельник.

Крис Тернер, глава отдела глобальных рынков ING, сказал: «[Фунт] продолжает пожинать дивиденды от успешного внедрения вакцины, и набирает силу импульс к возобновлению экономики - вероятно, начиная с открытия школ 8 марта».

Основной фондовый индекс Великобритании FTSE 100 в понедельник также вырос более чем на 2%.

В понедельник премьер-министр заявил, что его план выхода из режима изоляции будет «осторожным, но необратимым».

Он сказал, что будут намечены сроки внесения изменений, «если мы сможем», но предупредил, что высокий уровень заражения может привести к задержкам.

В Великобритании более 15 миллионов человек получили первую дозу вакцины и 500 000 человек - вторую дозу, что является самым быстрым распространением вакцины на душу населения среди всех крупных стран.

Англия, в которой проживает около 85% населения Великобритании, также в понедельник запустила систему карантина в отелях. Пассажирам, прибывающим из любой из 33 стран "красного списка", придется провести 14 дней в гостиничном номере отеля в соответствии с новыми пограничными ограничениями, призванными остановить новые варианты коронавируса.

Фондовые рынки по всему миру также растут из-за оптимизма по поводу развертывания вакцины против Covid-19 и новой финансовой помощи для США со стороны Вашингтона.

Между тем напряженность на Ближнем Востоке привела к росту цен на нефть до 13-месячного максимума.

По мере того, как все больше людей проходят вакцинацию, а президент США Джо Байден собирается простимулировать экономику на 1,9 триллиона долларов, на ключевых рынках, таких как США, в последние дни набирает обороты так называемая «рефляционная» торговля.

Также, европейские индексы выросли в понедельник днем: испанский Ibex 35 вырос на 1,8%, а французский Cac 40 - на 1,5%.

Posted on Feb 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами