Британские компании добровольно вернули 215 миллионов фунтов стерлингов грантов, полученных в виде платежей по схеме сохранения рабочих мест

Британские фирмы добровольно вернули правительству более 215 миллионов фунтов стерлингов в виде платежей по схеме сохранения рабочих мест в связи с коронавирусом «furlough scheme», полученных излишне или по ошибке. 

Данные, опубликованные HMRC, показывают, что 80 433 компании вернули 215 756 121 фунтов стерлингов по состоянию на 15 сентября, согласно запросу о свободе информации, отправленному PA Media.

Некоторые работодатели возвращали полученные ими ранее денежные средства, в то время как другие просили уменьшить последующие выплаты, причитающиеся им в будущем.

В рамках программы сохранения рабочих мест в связи с коронавирусом (CJRS)  было выплачено в общей сложности 35,4 млрд фунтов стерлингов. Представители HMRC считают, что около 3,5 миллиарда фунтов стерлингов могли быть выплачены мошенникам или по ошибке.

HMRC сообщила: «HMRC приветствует тех работодателей, которые добровольно вернули гранты CJRS в HMRC, потому что они более не нуждались в гранте, или обнаружили допущенные ошибки и следовали нашим рекомендациям по их исправлению».

В соответствии со схемой CJRS работники, находящиеся в вынужденном отпуске, получили 80% своей заработной платы, но не более 2500 фунтов стерлингов в месяц. Сначала вся сумма оплачивалась государством, но теперь фирмы также должны покрывать часть заработной платы работников за счет собственных средств.

Несмотря на резкую критику и призывы крупных представителей отрасли к продолжению оказания поддержки, министр финансов Риши Сунак подтвердил, что схема CJRS завершится в октябре, в результате чего многие рабочие места останутся незащищенными. Если работодатели вернут своих сотрудников из вынужденных отпусков и сохранят рабочие места до конца января 2021 года, они получат премию в размере 1000 фунтов стерлингов в рамках правительственной программы бонусов за сохранение рабочих мест.

Премьер-министр Борис Джонсон неоднократно отказывался продлевать схему CJRS, обосновывая тем, что такое продление будет держать людей «в анабиозе».

Posted on Sep 20, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами