Британия и Украина продолжают беспошлинную торговлю до 2029 года

Великобритания поддержит украинский бизнес, продлив беспошлинную торговлю до 2029 года.

  • Великобритания и Украина продолжают беспошлинную торговлю для большинства товаров еще на пять лет.
  • Этот шаг направлен на помощь украинским предприятиям, пострадавшим от войны, и является выгодным беспошлинным договором среди других стран.
  • Заместитель министра по вопросам торговой политики Грег Гендс и Первая вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко подпишут сегодня продление условий во время онлайн-церемонии.

Благодаря продлению соглашения, которое поддержит долгосрочное экономическое восстановление Украины после войны, торговля между Великобританией и Украиной останется беспошлинной по меньшей мере до 2029 года за некоторыми исключениями.

Это обязательство является частью усилий Великобритании по поддержке Украины после полномасштабного и незаконного вторжения России, которое нарушило цепочки поставок и транспортные маршруты, а также повлияло на возможности Украины экспортировать товары.

Великобритания была первой страной, которая два года назад отменила пошлины на все товары из Украины. Объявленное сегодня продление этого соглашения говорит о том, что Соединенное Королевство продолжит занимать ведущую роль, предоставляя украинским предприятиям и экспортерам необходимую экономическую поддержку и уверенность.

Во время онлайн-церемонии заместитель министра по вопросам торговой политики Грег Гендс официально подпишет соглашение о продлении мер либерализации с Первой вице-премьеркой – Министром экономического развития и торговли Украины Юлией Свириденко.

Наряду с Соглашением о цифровой торговле, которое направлено на усиление электронной коммерции между странами, это продление расширит возможности для украинского бизнеса в ключевых секторах, таких как масло, зерно и другие сельскохозяйственные продукты.

В мае 2022 года Великобритания отменила все пошлины до марта 2024 года в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Великобританией и Украиной. Это стало прецедентом, которому следовали подобные инициативы со стороны ЕС и других партнеров.

Подписанное сегодня соглашение предусматривает продление беспошлинной торговли на пять лет на все товары, за исключением яиц и птицы, для которых нулевые пошлины будут действовать два года.

Украина также согласилась на такие же ответные меры: британские предприятия также могут извлечь выгоду из беспошлинного экспорта в Украину.

Либерализация тарифов является важной частью общей поддержки Украины со стороны правительства Великобритании наряду с военной, гуманитарной и экономической помощью.

Конференция по восстановлению Украины, состоявшаяся в Лондоне в прошлом году, усилила международную поддержку Украины и собрала более 60 млрд долларов на восстановление и строительство Украины.

Для справки:

  • Правительство Великобритании впервые предложило беспошлинную торговлю в мае 2022 года в одностороннем порядке, не ожидая и не прося украинское правительство о таких же мерах. Однако Украина также настояла на отмене пошлин на британские товары, ввозимые в Украину.
  • Соглашение о беспошлинной торговле, подписанное в мае 2022 года, должно было закончиться 31 марта 2024 года. Продление либерализации на пять лет касается всех товаров, кроме птицы и яиц, которые будут ввозиться без пошлин два года.
  • Ранее премьер-министр обязался предоставить 2,5 млрд фунтов военной помощи Украине в 2024/25 годах, что на 200 млн больше, чем за предыдущие два года. Помощь будет включать больше всего среди других государств поставки беспилотников. Со времени полномасштабного вторжения Великобритания предоставила Украине более 10 млрд фунтов военной, гуманитарной и экономической поддержки.

Posted on Feb 08, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами