Brexit: Великобритания устанавливает новые правила государственной помощи для бизнеса

Бизнес-секретарь Кваси Квартенг изложил планы в отношении новой системы контроля субсидий в Великобритании для обеспечения более гибкой и индивидуальной финансовой поддержки предприятий.

Бизнес-секретарь хочет предоставить больше возможностей и полномочий местным и региональным органам власти.

Правила ЕС не позволяли правительствам предоставлять компаниям несправедливые преимущества посредством выдачи льготных кредитов, налоговых льгот или дополнительного финансирования. Теперь, когда страна вышла из ЕС, Великобритании необходимы свои правила.

«Наша новая, более гибкая система расширит возможности государственных органов и автономных администраций и обеспечит честную конкуренцию для предприятий по всей Великобритании», - сказал г-н Квартенг. Его Департамент Бизнеса, Энергетики и Промышленной Стратегии подготовит предложения о том, как сохранить прозрачность при поддержке бизнеса.

Новая система контроля за субсидиями, которая в долгосрочной перспективе заменит режим государственной помощи, установленный правилами ЕС, позволит Великобритании более динамично оказывать поддержку предприятиям, в том числе в инновационных отраслях, ориентированных на исследования и разработки, для стимулирования роста и создания новых рабочих мест во всех частях Великобритании.

Любая система будет построена так, чтобы «крупные компании не могли натравить регионы, страны, поселки и города Великобритании друг на друга в соревновании за получение выгоды от субсидий налогоплательщиков, защищая динамичную и конкурентоспособную рыночную экономику по всей Великобритании», сообщил департамент.

Согласно предложенной британской системе субсидий, местные органы власти, государственные органы и автономные администрации в Эдинбурге, Кардиффе и Белфасте будут уполномочены решать, могут ли они выдавать субсидии налогоплательщикам, следуя набору общебританских принципов. Эти принципы гарантируют, что субсидии будут разработаны таким образом, чтобы они приносили значительные выгоды и хорошее соотношение цены и качества для британских налогоплательщиков, в то же время обеспечивая их своевременное и эффективное распределение.

Posted on Feb 03, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами