Brexit: Великобритания и Австралия согласовали «основною часть» торговой сделки

Великобритания и Австралия заявили, что они согласовали «основополагающую часть» сделки о свободной торговле. После переговоров в пятницу, 23 апреля, в Лондоне они заявили, что намерены финализировать сделку к июню.

«Обе страны уверены, что оставшиеся проблемы будут решены, и теперь они приступят к спринту, чтобы согласовать нерешенные детали с целью достижения принципиального соглашения», - говорится в совместном заявлении.

Предполагается, что сделка может добавить 500 млн фунтов стерлингов (694 млн долларов) к ВВП Великобритании в долгосрочной перспективе.

Последний день переговоров между министром международной торговли Великобритании Лиз Трасс и министром торговли Австралии Дэном Теханом завершился в Лондоне без заключения сделки, но обе стороны потратят следующие несколько недель на устранение нерешенных вопросов, стоящих на пути к соглашению.

Г-жа Трасс сказала, что торговая сделка между двумя странами «поможет нам выйти из пандемии сильнее, укрепив связи между двумя демократическими странами, которые разделяют глубокую веру в свободу, предпринимательство и честную игру».

В случае ее заключения, сделка о свободной торговле между Великобританией и Австралией, будет являться одной из первых торговых сделок после Брексита, заключенных Великобританией, которая не будет «сделкой пролонгации», т.е. копией торгового соглашения, ранее заключенного от имени Великобритании Европейским союзом.

Великобритания также заключила торговую сделку с Японией в октябре 2020 года.

Сделки о свободной торговле направлены ​​на стимулирование торговли - обычно товарами, но иногда и услугами - за счет ее удешевления. Это часто достигается за счет снижения или отмены тарифов - налогов или сборов, взимаемых правительствами за трансграничную торговлю товарами.

Торговые соглашения также направлены на устранение квот - ограничений на количество товаров, которыми можно торговать.

Торговлю также можно упростить, если в странах действуют одинаковые требования и правила, например цвет проводов штепсельных вилок. Чем ближе правила, тем меньше вероятность того, что товары нужно будет дополнительно проверять.

Posted on Apr 26, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами