Brexit: Лондон проигрывает в качестве главного центра торговли ценными бумагами в Европе

Амстердам вытеснил Лондон, в качестве крупнейшего центра финансовой торговли в Европе в прошлом месяце, после вступления в силу изменений финансовых правил, связанных с Brexit.

Ежедневно на биржах Амстердама происходят торги акций на сумму около 9,2 млрд евро (8,1 млрд фунтов стерлингов) по сравнению с 8,6 млрд евро в Лондоне.

Следуя новым правилам Brexit, банки из ЕС, желающие покупать европейские акции, в настоящее время не могут осуществлять торговлю через Лондон, что означает потерю комиссионных для фирм Сити.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли предупредил ЕС, чтобы они не исключали Лондон из торгов.

В среду (10 февраля) Бейли заявил, что есть признаки того, что ЕС планирует отрезать Великобританию от своих финансовых рынков.

После вступления в силу новых торговых правил Brexit ведутся переговоры о гармонизации правил финансового регулирования - так называемой эквивалентности.

Обе стороны стремятся крайнему сроку, установленному в марте, согласовать режим «эквивалентности», в соответствии с которым Великобритания и Европа признают нормативные правила друг друга.

Английское правительство, заявило, что остается "открытым" для обсуждения с ЕС вопроса эквивалентности.

«Несмотря на то, что мы предоставили все необходимые документы и являемся одним из самых выдающихся финансовых центров мира с сильной регулирующей системой, ЕС до сих пор не предоставил нам полную эквивалентность».

Г-н Бейли сказал, что власти Сити хотели бы достичь соглашения по финансовым правилам, но не согласились бы, чтобы их «диктовал» Брюссель. Он сказал, что требования ЕС до сих пор были необоснованными.

«Я боюсь, что мир, в котором ЕС диктует и определяет, какие правила и стандарты будут приниматься у нас в Великобритании, не будет работать», - сказал лорд-мэр лондонского Сити в своей ежегодной речи из резиденции Мэншн-Хаус, в этом году проходившей виртуально.

Финансовые услуги - ключевой двигатель экономики Великобритании - в значительной степени не были включены в последнюю сделку по Brexit, согласованную в декабре.

Сити ежегодно генерирует бизнес-оборот около 135 миллиардов фунтов стерлингов, при этом финансовые учреждения получают большие комиссионные от торговли акциями и облигациями. Но финансовый центр Лондона был отрезан от рынков ЕС с 1 января.

Тем не менее, Брюссель заявляет, что не будет спешить с решениями о предоставлении доступа британским финансовым компаниям, поскольку он хочет увидеть, насколько правила Великобритании будут отличаться от его собственных.

Опасения Брюсселя в том, что Великобритания примет модель с низким уровнем регулирования в сингапурском стиле, которая подорвет рынок ЕС.

Г-н Бейли сказал, что ЕС требует от Великобритании нереально высоких стандартов в вопросе расхождений, заявив, что это фактически вынудит Сити «следовать инструкциям».

Однако он сообщил, что, хотя некоторые британские правила изменятся после Brexit, внезапное дерегулирование не ожидается.

«Позвольте мне прояснить, ничто из этого не означает, что Великобритания должна или будет создавать финансовый центр и систему с низким уровнем регулирования, высоким риском и всевозможными возможностями», - сказал он.

Несмотря на текущую ситуацию, г-н Бейли заявил, что Лондон «несомненно, продолжит оставаться одним из ведущих, если не ведущим финансовым центром мира».

В прошлом месяце г-н Бейли объявил, что до 7000 рабочих мест в финансовой области было переведено из Лондона в конкурирующие центры в ЕС, что значительно меньше прогнозируемой цифры потерь в размере 50 000.

Posted on Feb 11, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами