Брексит: торговые переговоры между Великобританией и ЕС по-прежнему в тупике

Конфедерация британской промышленности (CBI), Британская торговая палата и Федерация малого бизнеса заявили, что их членам действительно необходимо знать, какие меры следует принять в следующем году после того, как Великобритания выйдет из единого рынка ЕС и таможенного союза.

Небольшой прогресс был достигнут за последние несколько месяцев в переговорах между Великобританией и ЕС; однако двумя самыми большими препятствиями на пути к сделке являются будущие договоренности о рыболовстве и будущий режим государственных субсидий Великобритании, который является частью дискуссий по поводу так называемых «равных правил игры».

Равные правила игры — это термин торговой политики, обозначающий набор общих правил и стандартов, которые не позволяют предприятиям одной страны получить конкурентное преимущество перед предприятиями, работающими в других странах.

Участники торговых переговоров в течение нескольких месяцев пытались прийти к соглашению о том, насколько широко должны быть распространены положения о равных правилах игры после того, как Великобритания больше не будет частью единого рынка.

ЕС настаивает на том, чтобы их соблюдать, когда речь идет о правилах, касающихся прав рабочих, защиты окружающей среды, налогообложения и, в частности, государственной помощи (или государственных субсидий для бизнеса).

Он отказывается гарантировать Великобритании лучший доступ к единому рынку - без тарифов или налогов на товары, пересекающие границы - если существует вероятность того, что компаниям, базирующимся в Великобритании, может быть предоставлена ​​государственная поддержка, чтобы ослабить своих конкурентов в других странах Европы.

Премьер-министр Борис Джонсон хочет соглашения о нулевых тарифах и нулевых квотах, но также настаивает на праве Великобритании отклоняться или отходить от правил и положений ЕС. Эта свобода выбора отчасти была сутью Брексита. Это может означать строгое соблюдение правил ЕС в одних областях, но не в других.

Но ЕС настаивает на том, что свобода имеет свою цену, и добавляет к уравнению третий ноль - «нулевой демпинг», что означает самые строгие равные правила игры, о которых он может договориться.

Правительство Великобритании заявило, что новая система государственной помощи Великобритании будет в целом основываться на международных правилах, но еще не изложило свои планы в реальных деталях.

Однако ЕС говорит, что этого недостаточно. «Мы готовы к творчеству, - говорит президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, - но мы не готовы ставить под сомнение целостность нашего единого рынка».

Итак, для достижения прогресса, одна или другая сторона (а возможно и обе) должны будут пойти на компромисс в отношении некоторых фундаментальных принципов.

Со-исполнительный директор Британской торговой палаты Ханна Эссекс сказала: «В настоящее время у предприятий нет всей информации о том, что это будет означать с точки зрения затрат и процессов, и поэтому трудно иметь возможность уверенно планировать будущее. Мы слышим о компаниях, теряющих клиентов из ЕС, которые также обеспокоены дополнительными расходами и задержками на границе в январе».

Исполняющий обязанности генерального директора CBI Джош Харди предупредил: «Перенос крайних сроков [Брексита] уже дорого обходится компаниям, у которых исчезли запасы наличных средств и уменьшились резервы».

Posted on Nov 27, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами