Брексит: торговая сделка между Великобританией и ЕС возможна в течение нескольких дней

Переговоры между представителями Великобритании и ЕС продвинулись до такой степени, что торговая сделка может быть согласована в течение нескольких дней. Некоторые источники предполагают, что процесс, вероятно, будет завершен в ближайшие несколько дней, при этом один из представителей сторон сообщил, что есть надежда, что соглашение может быть завершено в пятницу, в то время как другой дипломатический источник сказал, что сделка в конце недели возможна.

Несмотря на это, есть опасения, что любая сделка не сможет быть узаконена до окончания переходного периода в конце месяца, если только этот процесс не начнется к середине следующей недели. Так как сделка должна будет пройти через парламент здесь и в ЕС, до окончания переходного периода, который должен закончиться через несколько недель.

Также, в случае возможной ситуации, если сделки не будет, министры обеспокоены тем, чтобы успеть подготовить бизнес к тому, что может случиться. В любом случае они очень обеспокоены этим, потому что даже с соглашением, на подходе большие перемены.

Предположение, что соглашение неизбежно, появилось, несмотря на то, что главный переговорщик ЕС Мишель Барнье вчера заявил представителям ЕС, что Великобритания спровоцировала новый «кризис» в торговых переговорах, указав на предложения премьер-министра Бориса Джонсона отменить решение Палаты Лордов и восстановить поправки в законопроект о внутреннем рынке, который министры признали нарушением международного права.

Тем не менее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в среду, что Великобритания по-прежнему привержена заключению соглашения о свободной торговле с Европейским союзом. Он сказал, что ЕС осознает, «что является ключевым моментом для Великобритании… Речь идет о том, чтобы получить уверенность, что Великобритания может управлять своими собственными законами, собственными рыбными промыслами и так далее, и это, по сути, все, о чем идет речь».

Posted on Dec 03, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами