Брексит: последние новости о выходе Великобритании из ЕС

Правительство Великобритании заявило, что переговоры с ЕС по заключению торговой сделки после Брексита достигли «критической стадии».

Великобритания покинула Европейский Союз 31 января 2020 года. Если кажется, что больших изменений не произошло, это потому, что обе стороны согласились, что во время переходного период в течение 11 месяцев многое останется неизменным, так как продолжают применяться прежние нормы ЕС, чтобы дать лидерам время для согласования сделки после Брексита.

После завершения переходного периода 31 декабря 2020 года эти нормы прекратят действовать, однако новая сделка пока еще не заключена. Обе стороны все еще спорят о правах на рыболовство и правилах деловой конкуренции.

Три основных разногласия представляют собой следующее:

  • ЕС обеспокоен тем, что Великобритания может оказывать выборочную финансовую помощь своим компаниям или найти иные способы предоставить им несправедливое преимущество.
  • Обе стороны обеспокоены тем, кому будет разрешено ловить рыбу в водах Великобритании.
  • Стороны должны решить, как будет обеспечиваться соблюдение достигнутого ими соглашения.

Если сделка не будет достигнута и ратифицирована до 31 декабря, Великобритания и ЕС могут восстановить пограничный контроль и ввести импортные пошлины и тарифы на товары.

ЕС предупреждает, что без постоянного доступа к водам Великобритании для своего флота британские рыбаки больше не будут иметь особого доступа на рынки ЕС для продажи своих товаров. Но Великобритания утверждает, что все, что происходит в ее собственных водах, должно находиться под ее контролем как суверенной страны.

Фактически, если сделка не будет достигнута, это может означать повышение цен в магазинах Великобритании. Также возможны задержки, поскольку грузовые автомобили, ввозящие продукты, будут подвержены дополнительным пограничным проверкам.

Сторонники Брексит говорят, что выход из ЕС даст Великобритании больше свободы для заключения торговых сделок по всему миру.

Являясь частью ЕС, Великобритания автоматически была участником торговых сделок ЕС с более чем 70 странами.

С момента выхода из ЕС Великобритания заключила сделки с более чем 50 из этих стран, чтобы продолжить торговлю на прежних условиях. Маловероятно, что Великобритании удастся заключить сделки с остальными странами до конца года. Она также ведет переговоры с США и Австралией, с которыми ЕС не имеет соглашений о свободной торговле, но ни одно из этих торговых соглашений еще не достигнуто.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и Президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен, после продолжительного разговора по телефону в понедельник вечером (7 декабря), договорились о том, что их главные переговорщики подготовят обзор «оставшихся разногласий». Затем лидеры обсудят их лично на личной встрече в Брюсселе в ближайшие дни.

Posted on Dec 08, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами