Базовая процентная ставка в Великобритании выросла с 0,75% до 1%.

Банк Англии по итогам заседания Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) принял решение поднять базовую процентную ставку с 0,75% до 1%. Таким образом, ставка Банка Англии в результате четвертого повышения подряд с декабря, достигла максимума с начала 2009 года.

Банк Англии предупредил, что экономика Великобритании сократится в этом году, поскольку он повышает базовую процентную ставку, чтобы попытаться остановить темпы роста цен.

Ожидается, что уровень инфляции, самый высокий за последние 30 лет, превысит 10% к концу года, при этом цены на топливо, энергию и продукты питания резко вырастут отчасти из-за войны на Украине.

Повышение ставок делает заимствование более дорогим для потребителей и предприятий. Идея состоит в том, что люди начинают меньше тратить, помогая снизить спрос на товары и услуги и, в свою очередь, замедлить темпы роста цен.

Но экономисты предупреждают, что повышение процентных ставок может иметь незначительный эффект, учитывая рост мировых цен на нефть и газ.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка также признал наличие «рисков», но заявил, что продолжит анализ «входящих данных».

В настоящее время ожидается, что экономика Великобритании сократится в последние три месяца этого года. Также ожидается, что в 2023 году она сократится на 0,25% по сравнению с предыдущим прогнозом Банка о росте на 1,25%.

Тем не менее это увеличение означает, что вкладчики должны получить более высокие процентные ставки, поскольку ставки сбережений вырастут еще на 0,25 процентных пункта — после того, как они уже удвоились в течение года.

Posted on May 05, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами