Банк Англии снова повышает процентные ставки для сдерживания инфляции

Процентные ставки выросли в третий раз за четыре месяца, поскольку Банк Англии пытается стабилизировать рост стоимости жизни.

Рост до 0,75% с 0,5% означает, что ставки сейчас находятся на самом высоком уровне с марта 2020 года, с начала пандемии.

Счета за энергию и продукты питания растут, и есть опасения, что война в Украине приведет к дальнейшему росту цен.

Банк предупредил, что рост инфляции может достичь 8% и, возможно, выше в ближайшие месяцы.

Цены выросли на 5,5% с начала года до января, что является самым быстрым темпом за 30 лет и значительно выше целевого уровня инфляции Банка в 2%.

В качестве причин этого роста политики Банка назвали рост цен и высокую занятость.

Члены Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) считают, что «учитывая текущую напряженность на рынке труда, сохраняющиеся признаки сильного давления на внутренние издержки и цены, а также риск того, что это давление сохранится», повышение процентной ставки было оправдано.

MPC проголосовал за эту меру большинством голосов 8–1, а заместитель управляющего банка Джон Канлифф стал единственным членом, проголосовавшим за сохранение ставок без изменений. Он заявил, что это объясняется влиянием быстрого роста цен на доходы домашних хозяйств.

Комитет сообщил, что дальнейшее повышение процентных ставок «может быть уместным в ближайшие месяцы, но с обеих сторон этого суждения есть риски в зависимости от того, как будут развиваться среднесрочные перспективы».

По его словам, вторжение в Украину может привести к росту цен даже быстрее, чем ожидал Банк на своем последнем заседании в феврале.

Ипотечные расходы

По данным UK Finance, около двух миллионов домохозяйств увидят немедленное увеличение своих ипотечных платежей в результате повышения ставок.

Это увеличение добавит около 26 фунтов стерлингов в месяц к стоимости ипотечных кредитов с процентной ставкой, привязанной к базовой ставке Банка Англии, и 16 фунтов стерлингов к стоимости типичной стандартной ипотеки с плавающей ставкой.

Банк заявил, что более высокие мировые цены на энергоносители и другие товары стали причиной более быстрого роста инфляции, чем прогнозировал MPC на своем последнем заседании по установлению ставок.

Однако, ожидается, что инфляция «существенно снизится», как только цены перестанут расти и влияние инфляции на доходы домохозяйств начнет ощущаться.

Posted on Mar 17, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами