Банк Англии рассмотрит возможность ввода электронных денег

Банк Англии и Министерство финансов объявили, что создают рабочую группу для изучения возможности ввода цифровой (электронной) валюты центрального банка.

Ее цель состоит в том, чтобы изучить риски и возможности, связанные с созданием нового вида цифровых (электронных) денег.

Выпущенные Банком для использования домашними хозяйствами и предприятиями, цифровые деньги будут существовать вместе с наличными деньгами и банковскими депозитами, а не заменять их.

Пока не принято решение о необходимости такой валюты в Великобритании. Однако правительство и Банк хотят «широко обсудить с заинтересованными сторонами» преимущества и практические аспекты этого.

Эту рабочую группу совместно возглавят заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка сэр Джон Канлифф и генеральный директор по финансовым услугам Казначейства Кэтрин Брэддик.

Банк ранее заявлял, что заинтересован в цифровой валюте центрального банка (CBDC), потому что «это период значительных изменений в денежных средствах и платежах».

Использование наличных денег в финансовых транзакциях в последние годы неуклонно сокращается, в то время как платежи по дебетовым картам растут. Также увеличивается использование кредитных карт и безакцептного списания денежных средств.

Банк также рассматривает собственную цифровую валюту как способ «избежать рисков, связанных с новыми формами создания частных денег», включая такие криптовалюты, как биткойн.

«Если бы CBDC была введена, она была бы деноминирована в фунтах стерлингов, как банкноты, поэтому 10 фунтов стерлингов CBDC всегда будут стоить столько же, сколько банкнота в 10 фунтов стерлингов», - сообщает Банк.

«CBDC иногда считают эквивалентом цифровой банкноты, хотя в некоторых отношениях она может иметь столько же общего с банковским депозитом».

Большинство центральных банков мира изучают возможность создания такой валюты, но пока существует только китайский цифровой юань, который в настоящее время проходит общественное тестирование.

Одной из задач целевой группы Великобритании является мониторинг международных событий, «чтобы Великобритания оставалась в авангарде глобальных инноваций».

Банк также объявил о создании форума взаимодействия CDBC и технологического форума, а также подразделения CBDC в самом Банке под надзором сэра Джона.

Однако, график работы оперативной группы не оглашался.

Posted on Apr 19, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами