Банк Англии призвал правительство «остановить и переосмыслить» furlough схему.

Управляющий Банка Англии призывает пересмотреть схему сохранения рабочих мест на фоне новых мер по борьбе с коронавирусом, которые введены в действие на ближайшие шесть месяцев.

Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, заявил во вторник, 22 сентября на веб-семинаре Британской торговой палаты, что правительственная furlough схема, которая планируется к завершению в конце октября, требует срочного пересмотра.

Есть опасения, что безработица может резко вырасти, когда закончится furlough схема, поскольку фирмы без поддержки не будут в состоянии сохранить работников.

Он сказал, что министру финансов Риши Сунаку предстоит трудное решение по этой схеме, и отметил, что, возможно, потребуется сделать ее узконаправленной для отдельных отраслей.

Г-н Бейли отметил, что на пике кризиса около 30% работодателей частного сектора использовали furlough схему, но сейчас она наиболее активно используется в таких отраслях, как гостиничный бизнес, розничная торговля и культура.

«Я думаю, что поэтому разумно остановиться и переосмыслить подход в будущем, без каких-либо обязательств по поводу того, каким он может быть».

Комментарии г-на Бейли были сделаны всего за несколько часов до того, как премьер-министр Борис Джонсон выступил в палате общин, внося поправки в правила, согласно которым офисные работники должны работать из дома, и подтвердил, что пабы и рестораны будут вынуждены закрыться в 22:00, начиная с четверга, 24 сентября.

Представители сферы гостеприимства заявили, что этот шаг «фактически заблокировал» бары и рестораны в центре города.

«Это огромный, огромный удар по гсектору и он будет потенциально фатальным для многих предприятий», - говорится в сообщении.

Комментарии г-на Бейли перекликаются с мнением лидера лейбористов сэра Кейра Стармера, который призвал правительство не прекращать поддержку единовременно.

Posted on Sep 21, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами