Банк Англии предупреждает, что рост уровня вируса угрожает экономике

Банк Англии предупредил, что рост числа случаев коронавирусной инфекции и отсутствие ясности в отношении будущих торговых отношений Великобритании с ЕС могут поставить под угрозу восстановление экономики.

Великобритания все еще находится в глубокой рецессии, а уровень заражения Covid-19 находится на самом высоком уровне с середины мая.

Ссылаясь на неопределенность, Банк оставил процентную ставку на уровне 0,1%, что является историческим минимумом. Он добавил, что продолжит денежно-кредитную поддержку экономики, но приостановил рост объема своей программы покупки облигаций или дальнейшего снижения процентных ставок.

Комитет по денежно-кредитной политике (MPC), который устанавливает политику процентных ставок, заявил, что предыдущие прогнозы экономического восстановления были «исходя из предположения о немедленном, планомерном переходе к всеобъемлющему соглашению о свободной торговле с Европейским союзом с 1 января 2021 года».

По словам MPC, восстановление экономики также будет зависеть от развития пандемии и мер, принимаемых для защиты здоровья населения.

«Недавнее увеличение случаев заболевания Covid-19 в некоторых странах, включая Соединенное Королевство, может оказать дополнительное влияние на экономическую активность, хотя, вероятно, в меньших масштабах, чем наблюдалось ранее в этом году», - говорится в сообщении.

Posted on Sep 21, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами