Банк Англии предупреждает, что будущее экономики «необычно неопределенно»

Банк Англии заявил, что будущее экономики Великобритании является «необычно неопределенным», в связи с этим, он сохранит процентные ставки на рекордно низком уровне.

Он сообщил, что новые вакцины против коронавируса являются хорошим предзнаменованием для долгосрочного роста, но недавний скачок числа заболеваний затянет восстановление экономики.

Неопределенность в отношении будущих торговых отношений между Великобританией и ЕС также омрачила прогноз, добавил он.

Центральный банк сохранил ставку 0,1% и оставил свою программу стимулирования без изменений.

Инфляция на уровне 0,3% в ноябре оказалась намного ниже целевого показателя центрального банка в 2%. Тем не менее, банк заявил, что готов смириться с инфляцией даже выше 2%, если отсутствие торговой сделки по Брекситу приведет к резкому падению фунта стерлингов, что, в свою очередь, приведет к росту цен на импорт.

Банк также заявил, что планирует сохранить темпы покупок британских государственных облигаций в целом без изменений в начале 2021 года, поскольку он пытается поддержать экономику. Также, Банк подтвердил, что готов снова увеличить их, если перспективы омрачатся.

Posted on Dec 17, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами