Банк Англии повысил процентную ставку на четверть пункта после неожиданного скачка инфляции

Банк Англии заявил, что больше не верит, что Великобритания столкнется с технической рецессией в этом году, поскольку он повысил процентные ставки еще на четверть процентного пункта.

Неожиданное изменение прогноза было включено в протокол вместе с решением повысить стоимость заимствований в одиннадцатый раз подряд до 4,25%.

Решение комитета по денежно-кредитной политике последовало за данными, показывающими, что инфляция в Великобритании не снизилась в феврале, а выросла до 10,4%.

Некоторые предполагают, что в условиях финансовой нестабильности Банк Англии может приостановить рост стоимости заимствований - самый быстрый рост с тех пор, как ему была предоставлена независимость для определения денежно-кредитной политики в 1997 году.

Однако решение было относительно ясным: семь из девяти членов проголосовали за повышение ставки на 25 базисных пунктов.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что, хотя перспективы рецессии были на "острие ножа" еще в феврале, сейчас он чувствует себя "немного более оптимистично" и ожидает, что инфляция резко снизится летом.

Posted on Mar 23, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами