Банк Англии повысил процентную ставку до 0,25%

Банк Англии повысил процентные ставки впервые за более чем три года в ответ на призывы к решению проблемы стремительного роста цен.

Повышение до 0,25% с 0,1% произошло несмотря на опасения, что вариант Covid Omicron может замедлить развитие британской экономики, заставляя людей тратить меньше.

Комитет по денежно-кредитной политике банка (MPC) проголосовал 8: 1 за повышение.

Процентные ставки составляли 0,1 процента с марта прошлого года, что являлось рекордно низким показателем, когда они были сокращены в ответ на последствия пандемии коронавируса.

Второй месяц подряд политики Банка удивляют рынки. Экономисты ожидали объявления о повышении ставок на последнем заседании MPC в ноябре, но политики проголосовали против. На этот раз аналитики ожидали дальнейшей отсрочки из-за Omicron, но комитет рассудил иначе.

Также, по последним данным, стоимость жизни выросла на 5,1% за год к ноябрю. Это был самый высокий показатель с сентября 2011 года, который значительно превышает целевой показатель инфляции Банка в 2%.

Однако одна из групп представителей деловых кругов заявила, что повышение ставок вряд ли поможет остановить рост цен, поскольку расходы увеличиваются под влиянием глобальных факторов, в значительной степени неподконтрольных Банку.

Что это означает для заемщиков и вкладчиков?

Решение Банка Англии добавит чуть более 15 фунтов стерлингов к типичной ежемесячной выплате по кредиту для ипотечных клиентов.

Держатель ипотеки со стандартной переменной ставкой, вероятно, будет платить дополнительно около 10 фунтов стерлингов в месяц. Почти два миллиона человек в Великобритании имеют один из этих двух типов ипотеки.

В то время как вкладчики могут приветствовать новости о более высоких ставках, аналитики предупреждают, что нет никаких гарантий, что более высокая ставка банка приведет к более высокой доходности сбережений.

Даже если норма сбережений немного увеличится, доходность все равно будет намного ниже уровня инфляции.

«Комитет по-прежнему считает, что существуют двусторонние риски в отношении прогноза инфляции в среднесрочной перспективе, но что некоторое умеренное ужесточение кредитно-денежной политики в течение прогнозируемого периода, вероятно, будет необходимо для устойчивого достижения 2-процентного целевого показателя инфляции», сообщил Банк Англии.

«Решение Банка Англии поднять процентные ставки было неожиданным, учитывая растущую неопределенность относительно экономического воздействия варианта Omicron», - сказал Сурен Тиру, глава экономического отдела Британской торговой палаты.

Он добавил, что нынешний всплеск инфляции в основном вызван глобальными факторами, поэтому более высокие процентные ставки мало что могут сделать для сдерживания дальнейшего роста инфляции.

Posted on Dec 16, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами