Банк Англии повысил базовую процентную ставку в Великобритании до 1,25%

Процентная ставка в Великобритании снова выросла, поскольку Банк Англии пытается сдерживать темпы роста цен.

Базовая ставка выросла с 1% до 1,25%, пятый раз подряд, подняв ее на самый высокий уровень за последние 13 лет.

Это происходит из-за сокращения финансов, в связи с ростом стоимости жизни, вызванного рекордными ценами на топливо и энергию.

Уровень инфляция в настоящее время находится на 40-летнем максимуме в размере 9%, и Банк предупредил, что в этом году он может превысить 11%.

Банк заявил, что рост цен на энергоносители, как ожидается, приведет к еще большему росту стоимости жизни в октябре, но добавил, что при необходимости будет действовать «решительно», если инфляционное давление сохранится.

Повышение ставки означает, что домовладельцам с типичной ипотечной ссудой придется платить примерно на 25 фунтов стерлингов в месяц больше. Те, у кого стандартная ипотека с переменной ставкой, увидят увеличение на 16 фунтов стерлингов.

Тем не менее около трех четвертей держателей ипотечных кредитов имеют  фиксированную ставку по ипотеке, поэтому это изменение  не сразу их затронет.

Шесть из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка проголосовали за повышение ставок до 1,25%, но трое поддержали более значительное повышение до 1,5%.

Протокол заседания Банка также показывает, что он ожидает, что экономика Великобритании сократится на 0,3% за период с апреля по июнь.

Банк не обновлял свой прогноз на квартал с июля по сентябрь, но ранее заявлял, что ожидает роста экономики в этот период.

Если это произойдет, то Великобритания избежит рецессии в этом году, причем рецессия определяется как сокращение экономики в течение двух кварталов подряд.

Тем не менее Банк также ранее заявлял, что ожидает сокращения экономики в последние три месяца этого года, в течение которых ожидается увеличение ценового предела на счета за электроэнергию для домашних хозяйств с 1971 фунта стерлингов в год до примерно 2800 фунтов стерлингов.

Банк заявил, что рост внутренних счетов за газ и электроэнергию поднимет рост стоимости жизни до более чем 11% в октябре.

Это означает, что уровень инфляции будет более чем в пять раз превышать целевой показатель инфляции Банка в 2%.

Posted on Jun 16, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами