Банк Англии отмахивается от инфляционных опасений

Банк Англии отмахнулся от опасений, что инфляция может вырасти по мере того, как экономика вернется в нормальное состояние после пандемии.

Инфляция потребительских цен достигла двухлетнего максимума в 2,1% в годовом исчислении по май, превысив целевой показатель Банка в 2%.

Но в своем последнем заявлении Комитет Банка по денежно-кредитной политике (MPC) заявил, что эффект будет временным.

MPC проголосовал 9-0 за сохранение процентных ставок на историческом минимуме в 0,1%.

Ставки не менялись с марта прошлого года, когда они были снижены, чтобы помочь сдержать экономический шок от Covid-19.

Члены MPC также проголосовали 8-1 за продолжение существующей схемы покупки активов Банка, сохранив целевой показатель покупки государственных облигаций на уровне 875 млрд фунтов стерлингов.

"Показатели инфляционных ожиданий на финансовом рынке предполагают, что в краткосрочной перспективе ожидается, что рост инфляции будет временным", - говорится в сообщении Банка.

Банк также указал, что он повысил свои ожидания в отношении экономического роста Великобритании из-за восстановления активности.

Он сообщил, что объем производства в июне, как ожидается, будет примерно на 2,5% ниже уровня до Covid.

"Объем производства в ряде секторов сейчас находится на уровне, до COVID, хотя в других он остается существенно ниже. Рынок жилья остается устойчивым, и показатели потребительского доверия возросли", - говорится в сообщении.

MPC заявил, что прямые экономические последствия отсрочки окончательного ослабления ограничений Covid до 19 июля, вероятно, будут "относительно небольшими" по сравнению с последствиями предыдущих этапов.

"Основное ожидание Комитета состоит в том, что экономика переживет временный период сильного роста ВВП и инфляции выше целевого показателя ИПЦ, после чего рост и инфляция снизятся", - добавил он.

"Вокруг этого центрального пути существуют двусторонние риски, и вполне возможно, что краткосрочное повышающееся давление на цены может оказаться несколько большим, чем ожидалось.”

"Собрав воедино данные показателей финансового рынка и опросов домашних хозяйств, предприятий и профессиональных прогнозистов, Комитет пришел к выводу, что инфляционные ожидания в Великобритании остаются устойчивыми."

Posted on Jun 24, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами