Аутсорсинг заявлений на убежище: частные фирмы проводят собеседования с просителями убежища

Министерство внутренних дел (Хоум Офис) планирует передать проведение собеседований по вопросам предоставления убежища на аутсорсинг коммерческим подрядчикам.

В рамках экспериментальной программы, направленной на решение проблемы растущего отставания в рассмотрении заявлений о предоставлении убежища, частные аутсорсинговые фирмы проведут собеседования с уязвимыми просителями убежища.

Благотворительные организации по вопросам беженцев, скорее всего, выступят против этого шага, который был обнародован вчера в циркуляре группы Министерства внутренних дел, занимающейся обработкой заявлений о предоставлении статуса беженца.

В письме Хоум Офиса говорится следующее:

Учитывая растущее число нерешенных дел о предоставлении убежища и потенциальную возможность второй волны COVID-19, операции по предоставлению убежища также рассматривают дополнительные коммерческие опции для конкретной поддержки процесса принятия решений. В настоящее время мы изучаем и тестируем концепцию использования стороннего поставщика для проведения интервью и сбора доказательств.

Далее говорится, что несколько "стратегических поставщиков" стремятся принять в этом участие. Один из них будет отобран для экспериментальной программы, включающей реальные случаи предоставления убежища, в течение шести — восьми недель.

В список стратегических поставщиков входят такие компании, как Capital, G4S, Mitie, Serco и Sopra Steria.

В то время как сотрудники Министерства внутренних дел все еще будут принимать окончательное решение по заявлениям о предоставлении убежища, подрядчики будут “проводить предметные собеседования по вопросам предоставления убежища и собирать доказательства и информацию, которые позволят принять решение по сути”, согласно документу вопросов и ответов, распространенному вместе с письмом.

Подготовка интервью будет по-прежнему осуществляться внутренними лицами Хоум Офиса, принимающими решения.

Письмо указывает на отставание в предоставлении убежища, чтобы оправдать этот шаг. Очные собеседования — ключевой компонент решения о предоставлении кому-либо статуса беженца – были отменены во время изоляции, и более 40 000 человек теперь ждут первоначального решения по своему заявлению.

Возможности проведения собеседований по-прежнему значительно сокращены из-за требований социального дистанцирования.

Эти планы представляются весьма перспективными: Управление Хоум Офиса по делам убежища уже “разработало специальный учебный курс” для внешних интервьюеров и провело процесс проверки “там, где качество интервью падает ниже ожидаемого уровня”.

“В целом, -как сообщает вышеуказанное письмо, - использование сторонней поддержки для проведения собеседований по вопросам предоставления убежища должно помочь нам восстановить баланс в наших системах после вспышки COVID-19, увеличить объем собеседований и, в конечном счете, предоставить нашим клиентам улучшенный опыт, избегая длительных задержек с проведением собеседований и принятием решений”.

Этот шаг, похоже, вызовет ужас среди организаций по вопросам беженцев, среди которых репутация аутсорсинговых компаний невысока.

Например, печально известное жестокое обращение с мигрантами в центре иммиграционной депортации Брук-Хаус имело место в то время, когда этим центром управляла компания G4S.

Ассоциация практиков иммиграционного права называет эти предложения "крайне тревожными".

Несмотря на то, что в последние годы число нерассмотренных дел о предоставлении убежища растет, в том числе до начала вспышки COVID-19, доля лиц, которым было предоставлено убежище, значительно возросла.

В прошлом году 52% просителей убежища получили статус беженца или другую форму правовой защиты в Великобритании при первом обращении, по сравнению с 35% в 2018 году.

Posted on Sep 22, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами