Атака правительства на семьи в связи с повышением требования к минимальному доходу до 38 700 фунтов стерлингов

Министр внутренних дел выступил 04 декабря 2023 года с заявлением в Палате общин о планах правительства сократить чистую миграцию, главным образом путем разделения семей.

Это еще один план из пяти пунктов, который должен вступить в силу весной 2024 года:

1. Люди, получающие визы для медработников (Health and Care Worker Visa), больше не смогут привозить с собой зависимых членов семьи, а фирмы по уходу за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями должны будут регулироваться Комиссией по качеству медицинской помощи, чтобы спонсировать работников по данным визам.

2. Порог заработной платы квалифицированного работника (Skilled Worker Visa) будет увеличен на треть до 38 700 фунтов стерлингов, в то время как сектор здравоохранения будет освобожден от требования о конкретной заработной платы.

3. Отмена 20-процентной скидки на зарплату для должностей, включенных в список дефицитных профессий (Shortage Occupation List), и реформирование этого списка. Консультативному комитету по миграции было предложено пересмотреть профессии в списке дефицитных профессий в свете нового порога заработной платы квалифицированных работников. По согласованию с Консультативным комитетом по миграции будет опубликован новый список зарплат иммигрантов (который будет называться Аппендикс "Список зарплат иммигрантов") с сокращенным числом дефицитных профессий.

4. Требования к минимальному доходу для получения семейных (супружеских) виз от граждан Великобритании и тех, кто имеет постоянное резидентство в стране, также будут повышены до 38 700 фунтов стерлингов.

5. Министр внутренних дел попросил Консультативный комитет по миграции пересмотреть программу обучения выпускников, чтобы “предотвратить злоупотребления и защитить целостность и качество” сектора высшего образования.

Правительство ожидает, что эти изменения приведут к сокращению чистой миграции на 300 000 человек.

В то же время, это плохие новости для многих семей, которые не смогут выполнить новые требования по минимальному доходу, увеличенные более чем в два раза, а также для работников в сфере здравоохранения, которые, как ожидается, приедут в Великобританию без возможности привезти с собой зависимых членов семьи.

Предположительно, также будут предусмотрены переходные положения для тех, кто уже имеет рабочие визы в вышеуказанных визовых категориях, однако мы ожидаем подробностей в этой связи в скором времени.

Posted on Dec 04, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами