Аренда сейчас дешевле, чем покупка дома

Арендовать недвижимость оказалось дешевле чем купить дом впервые за более чем шесть лет.

Исследования агентства недвижимости показывают, что до начала пандемии в марте 2020 года люди, покупающие с 10%-ным депозитом, были бы в лучшем финансовом положении, чем арендаторы на 102 фунта в месяц.

Но в прошлом месяце выяснилось, что средний арендатор частного сектора был лучше обеспечен, тратя на аренду на 71 фунт в месяц меньше.

 В настоящее время в Великобритании есть только четыре района, где дешевле купить, чем арендовать. Это Северо-Восток, Северо-Запад, Йоркшир и Хамбер, а также Шотландия.

Это контрастирует с маем прошлого года, когда спрос на аренду снизился, поскольку молодые люди вернулись, чтобы жить со своими семьями во время пандемии, а ограничения на работу и досуг сделали городскую жизнь менее привлекательной.

В начале 2020 года было дешевле покупать, а не арендовать в каждой стране или регионе Великобритании.

Лондонская смена

Агентства недвижимости говорят, что переход происходит, несмотря на рост средней арендной платы на 7,1% за последние 12 месяцев, поскольку сильный рост цен на жилье в сочетании с повышением залогового коэффициента по ипотечным кредитам (LTV) увеличил стоимость покупки и владения домом.

В результате для типичного покупателя своей первой недвижимости теперь будет дешевле арендовать на ежемесячной основе, чем покупать, при этом в среднем ежемесячно на аренду тратится 1054 фунта стерлингов по сравнению с 1125 фунтами стерлингов на погашение ипотеки – впервые с декабря 2014 года аренда была дешевле, чем покупка.

В Лондоне произошел самый большой сдвиг с начала пандемии коронавируса. Падение арендной платы означает, что покупатель, вносящий депозит в размере 10% на недвижимость в столице, будет получать от покупки 123 фунтов стерлингов в месяц в марте 2020 года до расходов на 251 фунт стерлингов в месяц меньше на аренду в мае 2021 года, говорится в докладе.

Конечно, существует множество других финансовых и практических факторов, которые потенциальные покупатели первой недвижимости будут учитывать при принятии решения об аренде, а не о покупке, или наоборот, которые не отражены в этом исследовании.

Анейша Беверидж, руководитель отдела исследований в Хэмптоне, сказала, что пандемия была ответственна за то, чтобы обратить вспять эту шестилетнюю тенденцию.

"Год назад кредиторы либо повышали свои ставки, либо вообще отзывали ипотечные кредиты с более высокой стоимостью", - сказала она.

"Для покупателей первой недвижимости, в частности, это повысило стоимость оплаты ипотеки, если они вообще могли ее получить, намного выше стоимости аренды."

Г-жа Беверидж добавила, что, скорее всего, баланс несколько изменится в сторону покупки, особенно по мере снижения ставок по ипотечным кредитам, но это, вероятно, будет частично компенсировано ростом цен на жилье.

"И, хотя процентные ставки падают, они все еще значительно выше, чем были до пандемии с более высоким показателем LTV (соотношение размера кредита к стоимости залоговой недвижимости)", - сказала она.

"Несмотря на это, мы ожидаем, что разрыв между арендой и покупкой сократится в течение оставшейся части этого года, вернувшись к долгосрочным уровням в 2022 году."

Posted on Jun 14, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами