Апелляционный суд рассматривает неоправданно суровый тест на депортацию

Апелляционный суд вновь рассмотрел вопрос о том, является ли “неоправданно жестоким” для британских детей разлучение с их отцом на том основании, что он является иностранным преступником.

Речь идет о судебном деле TD (Albania) v Secretary of State for the Home Department [2021] EWCA Civ 619. Данное дело касалось гражданина Албании, которому в 2011 году был предоставлен бессрочный вид на жительство для проживания в Великобритании и который живет в этой стране со своим британским партнером и их тремя детьми. Из-за его постоянных уголовных преступлений Министерство Внутренних дел решило депортировать его. Вопрос для Апелляционного суда состоял в том, не будет ли это для них чрезмерно суровым.

Общественный интерес к депортации

Как известно, закон предусматривает, что депортация иностранных преступников отвечает общественным интересам. В данном случае, не было ни одного серьезного преступления, которое привело бы к тюремному заключению сроком более одного года. Но был ряд мелких преступлений, которые подпадали под определение “рецидивного преступника”. Ко времени слушания в трибунале первого уровня он был осужден за:

  • Вождение автомобиля без страховки, за что он получил штраф;
  • Попытку кражи, за которую он получил 23 недели тюремного заключения ;
  • Кражу со счетчика, за которую он получил восемь месяцев лишения свободы;
  • Хранение предметов для использования в мошенничестве, тюремное заключение на десять месяцев;
  • Вождение в состоянии наркотического опьянения, за которое он был дисквалифицирован за вождение в нетрезвом виде; и
  • Участие в полицейской погоне (также известное как опасное вождение, вождение после дисквалификации, вождение без страховки и неспособность остановиться), за что он получил восемь месяцев тюремного заключения.

В свете этого Министерство Внутренних дел сочло, что гражданин Албании является постоянным правонарушителем и, следовательно, иностранным преступником для целей законодательства, и поэтому существует общественный интерес в преследовании депортации.

Семейная жизнь в Великобритании

Общественный интерес к депортации может быть перевешен в тех случаях, когда депортация окажет неоправданно суровое воздействие на британского партнера или детей иностранного преступника.

В этом случае депортация приведет к потере семейной жизни в Великобритании. Трибунал первого уровня признал, что семейная жизнь не сможет продолжаться в каком-либо реальном смысле с помощью современных средств связи (отрадный вывод, учитывая регулярное настаивание Министерства Внутренних дел на том, что семейные отношения могут продолжаться с помощью видеозвонков).

Семья также потеряет кормильца и станет зависеть от государственных пособий. Трибунал признал, что последствия депортации для детей — в возрасте семи, десяти и 11 лет на момент слушания — будут “значительными” и что они будут “очень расстроены”.

Упражнение на балансировку

Однако воздействие было не настолько сильным, чтобы оно достигло чрезмерно сурового порога.

Трибунал первого уровня постановил, что для членов британской семьи было бы неоправданно сурово жить в Албании. Но для них не было бы чрезмерно суровым оставаться в Великобритании без заявителя.

Было признано, что в наилучших интересах детей, чтобы их отец оставался частью семьи в Великобритании. Но это не “козырная карта”. Не было никаких “достоверных доказательств” того, что депортация окажет “психологически значительное воздействие на детей”. Дети и раньше были разлучены с ним во время тюремного заключения, но это не повлияло на их успеваемость в школе. В результате, депортация не будет чрезмерно суровой.

Апелляционный суд одобрил решение Трибунала первого уровня. Суд не согласился с тем, что нижеприведенные судьи допустили ту же ошибку, что и в предыдущем аналогичном деле HA (Iraq), а именно заменили чрезмерно суровый критерий на обобщенное сравнение положения детей с базовым понятием обыденности.

Напротив, Трибунал первого уровня провел тщательную и взвешенную оценку всех важных факторов и пришел к рациональному выводу. Он справедливо придавал значительный вес интересам детей, но он имел право прийти к выводу, что общественный интерес в депортации заявителя должен преобладать и что последствия депортации для детей не будут чрезмерно суровыми.

Эти случаи, как известно, связаны с конкретными фактами, и, к сожалению для гражданина Албании и его семьи, фактов по его делу было недостаточно, чтобы вытеснить общественный интерес к его делу о депортации.

Posted on May 13, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами