Апелляционный суд подтверждает, что заявления по категории Zambrano должны основываться на фактах, а не на предположениях

В судебном деле Velaj v Secretary of State for the Home Department [2022] EWCA Civ 767 Апелляционный суд подтвердил, что заявления по категории Zambrano всегда требуют фактического расследования того, что произойдет с британским иждивенцем, если их основной опекун действительно покинет Великобританию. В случае совместного основного ухода необходимо показать, а не предполагать, что оба лица, осуществляющие уход, покинут страну.

Мы хотели бы напомнить, что виза по категории Zambrano выдается родителю ребенка, не являющемуся гражданином ЕС, но где сам ребенок является гражданином Великобритании, если это единственный способ гарантировать право ребенка на проживание в Великобритании (или в остальной части ЕС).

Предыстория дела

Согласно фабуле дела, г-н Велай был совместным основным опекуном своих детей-граждан Великобритании вместе со своей женой-гражданкой Великобритании. Его жена ясно дала понять, что, если мистер Велай покинет Великобританию, она останется с детьми внутри страны. Г-н Велай попытался возразить, что это не должно иметь значения: буквальное толкование Правил ЕС 2016 года требовало, чтобы Министерство внутренних дел предполагало, что и он, и его жена покинут Великобританию, вместо того, чтобы исследовать, будет ли это реальностью. Это позволило бы ему остаться в Великобритании в качестве опекуна по категории Zambrano.

Апелляционный суд с этим не согласился. По словам судьи леди Джастис Эндрюс:

Основное внимание уделяется тому, будет ли иждивенец–гражданин Великобритании “не в состоянии” остаться в Великобритании, “если” что-то случится, то есть, что произойдет с ребенком, если основной опекун уйдет (или оба основных опекуна уйдут). В этом контексте слово “если” требует, чтобы лицо, принимающее решение, учитывало положение ребенка на основании того, что что-то (на самом деле) произойдет. Это не требует, чтобы эта предпосылка была чисто гипотетической, не говоря уже о том, чтобы противоречить фактам. Учитывая, что человек, задающий себе этот вопрос, должен решить, что на практике произойдет с ребенком, если это событие произойдет, было бы бессмысленно требовать от него сделать предположение о том, что событие произойдет, если оно явно не произойдет…

“Если лицо покинуло Великобританию на неопределенный период” может означать либо “в случае, если лицо [фактически] покинуло Великобританию на неопределенный период”, либо “исходя из гипотезы, что лицо покинет Великобританию на неопределенный период (независимо от того, действительно ли он это сделает)”. Первое представляется мне более естественной интерпретацией и несет в себе необходимый подтекст того, что такое событие (здесь отъезд из Великобритании) является реалистичным, а не просто теоретическим. Рискуя заявить очевидное, чисто гипотетическое событие на практике не может оказать никакого влияния на способность ребенка или другого иждивенца британского гражданина оставаться в Великобритании.

Поэтому суд отклонил апелляцию г-на Велая.

Что это означает на практике?

Конечно, Правила ЕС больше не применяются в Великобритании после Brexit, но некоторые опекуны по категории Zambrano, которые выполнили требования и Правила ЕС к 31 декабря 2020 года, все еще могут подать заявление на получение разрешения на пребывание в рамках схемы EU Settlement Scheme. То, как эти Правила интерпретируются, по-прежнему имеет значение.

В частности, для лиц, осуществляющих совместный уход за ребенком по делу Velaj - это не конец пути. Они все еще могут соответствовать определению “лица, осуществляющего уход по категории Zambrano”, при условии, что они смогут доказать, что и заявитель, и их партнер действительно покинут Великобританию, так что их иждивенцу также придется уехать.

Posted on Jun 07, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами