450 000 семей имеют задолженность по аренде из-за Covid

По данным фонда Resolution Foundation, из-за кризиса, связанного с коронавирусом, почти полмиллиона британских семей имеют задолженность по арендной плате.

Сообщается, что более 750 000 человек задержали оплату аренды жилья в прошлом месяце. Это на 450 тысяч больше, чем в январе 2020 года.

«Несмотря на широко распространенные призывы к предоставлению отсрочек, в связи с кризисом, вызванным Covid-19, только 3% частных семей арендаторов смогли договориться о снижении арендной платы за последние 10 месяцев», - говорится в отчете аналитического центра.

Между тем, каждый 20-й частный арендатор в Великобритании сообщил, что им было отказано в снижении арендной платы.

По словам директора по исследованиям Линдси Джадж, многие получили «огромные потери» в своих доходах и имели «ограниченные сбережения», на которые можно было рассчитывать.

«Что еще хуже, меры, которые могли бы ослабить давление, такие как дискреционные жилищные платежи от местных властей и согласованное снижение арендной платы от домовладельцев, не доходят до тех, кто в них нуждается».

Согласно сообщению, доход почти каждого четвертого арендатора жилья упал в результате кризиса.

«И сокращение пособий, и окончание действия схемы Furlough намечены на весну, но любой из этих факторов еще больше снизит доходы семьи», - говорится в сообщении.

«Точно так же безработица, похоже, будет расти, а не падать в течение 2021 года, что потенциально приведет к еще большему увеличению просроченной задолженности».

Арендодателям в Англии запретили выселять арендаторов, по крайней мере, до конца марта, что, по словам Фонда резолюции, предлагает «некоторую безопасность», не позволяя семьям, находящимся в наиболее тяжелом положении, стать бездомными во время пандемии.

Уэльс и Шотландия также продлили свои запреты до конца марта. В Северной Ирландии домовладельцы обязаны уведомить арендаторов за 12 недель о прекращении аренды, прежде чем переходить к процедуре выселения. Правила продлили до марта в ожидании второй волны пандемии коронавируса.

Но Resolution Foundation также призывает к тому, чтобы правительство предлагало арендаторам ссуды, чтобы облегчить ситуацию, связанную с «кризисом долгов по аренде», который, как ожидается, обострится в ближайшие месяцы.

Мира Чиндурой из Национальной ассоциации арендодателей жилья заявила, что ссуды помогут погасить задолженность по арендной плате перед собственниками.

«Просто запрет на восстановление во владении ничего не делает для решения этой основной проблемы, с которой арендаторы и домовладельцы пытаются справиться», - сказала она.

Пресс-секретарь правительства заявила: «Надежные меры защиты, введенные правительством, остаются - подавляющее большинство арендаторов все еще подлежит обязательному шестимесячному уведомлению о прекращении аренды, в то время как запрет на судебное выселение будет оставаться в силе во всех случаях, кроме самых серьезных, как минимум до 31 марта".

Posted on Feb 16, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами