План консерваторов по иммиграции после Брексита

Консервативная партия одержала уверенную победу на всеобщих выборах и получила мандат на проведение в жизнь иммиграционной политики в «австралийском стиле».

Вот следующие ключевые изменения, которые правительство консерваторов планирует внести после Брексита:

1. Основанная на баллах иммиграционная система

Единая новая система будет распределять баллы по ряду критериев. Он разделит вновь прибывших иммигрантов на три отдельные категории:

• «Исключительный талант»  - высокообразованные мигранты, получившие награды мирового уровня или иным образом продемонстрировавшие исключительный талант, спонсируемые предприниматели, открывающие новый бизнес или инвесторы. По данной категории нет необходимости в получении предложения о работе, а визы будут выдаваться в ускоренном порядке.

• «Квалифицированные работники» - работники, которые соответствуют критериям системы начисления баллов и имеют подтвержденное предложение о работе. По отдельным визовым категориям, таким как виза NHS, иммигранты также смогут попасть в страну в ускоренном порядке.

• «Особые категории» - сюда относятся, например, визы для низкоквалифицированной рабочей силы или визы для краткосрочных визитов (например, гастроли). Они будут пересматриваться на постоянной основе на основе рекомендаций экспертов MAC. Эти визы будут ограничены во времени и не приводят к получению постоянного резиденства.

После прекращения свободного передвижения граждан Евросоюза и введения электронного авторизации на передвижение (ЭАП) все потенциальные мигранты будут проходить скрининг на предмет совершенного ранее преступления, а лицам, совершившим серьезные преступления, въезд в Великобританию будет запрещен.

2. Новая роль Консультативного комитета по миграции («ККМ»)

ККМ должен будет публиковать годовой отчет, отправив письмо Хоум Офису, в котором содержится информация о том, как выполнить поставленные перед ним задачи - то есть сократить чистую миграцию, а также устранить возникающие пробелы на рынке труда, включая рекомендации по конкретным секторам.

ККМ продолжит выполнять консультативные функции, а Хоум Офис оставляем за собой право принятия окончательных решений, касающихся будущего иммиграционной системы.

В обязанности ККМ также будет входить постоянное отслеживание потребностей рынка труда, чтобы Хоум Офис обладал информацией, необходимой для быстрого принятия решений.

Как только будет введен новый цифровой иммиграционный статус, это позволит ККМ лучше понять влияние иммиграции на отдельные сообщества. 

3. Цифровой иммиграционный статус для борьбы с незаконным пребыванием после 2022 года

После 2022 года все мигранты будут иметь полный цифровой статус, вследствие чего законным мигрантам будет легче подтвердить свой иммиграционный статус.

Все мигранты будут платить ежегодные медицинские взносы до тех пор, пока они не получат ПМЖ - обычно не раньше, чем после пяти лет проживания в стране.

Консерваторы гарантируют равное отношение к гражданам ЕС и мигрантам из стран, не входящих в ЕС, в отношении доступа к пособиям, согласно данному принципу люди прежде чем они получат пособия должны будут сделать опредленные взносы в систему.

Для достижения этого правительство приняло решение о:

• Незамедлительной работе по созданию официальной программы обмена опытом и знаниями с правительствами Австралии и Канады, чтобы позволить экспертам приезжать в Великобританию и обмениваться передовым опытом с должностными лицами во время разработки системы.

• Назначить экспертную группу для обеспечения внедрения новой иммиграционной системы с января 2021 года.

Posted on Dec 13, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами