Последствия несоблюдения крайнего срока для подачи апликации на EU Settlement Scheme

Если вы планируете подать апликацию на EU Settlement Scheme, существует крайний срок для подачи апликации, что означает, что если вы пропустите данный срок для подачи апликации на получение статуса после выхода Великобритании из Евросоюза, вы будете незаконно проживать в Великобритании. Непонятно, что будет с людьми, которые не подали апликацию в срок. Вполне возможно, что правительство может депортировать их из Великобритании.

Согласно заявлению Хоум Офиса, лица, которые пропустят крайний срок по «уважительной причине», все равно смогут подать апликацию. На данный момент отсутствуют какие-либо подробности относительно того, что является веской причиной.

В руководстве Хоум Офиса, касающемся просроченных апликаций от граждан, не входящих в ЕС, можно найти примеры уважительных причин. К таким примерам относится, например, неотложная госпитализация или смерть члена семьи.

Ситуация с гражданами ЕС, которые приехали жить в Великобританию, некоторые из них много лет назад, в соответствии с принципом свободного передвижения в ЕС, и чье право на проживание в Великобритании никогда не зависело от их иммиграционного статуса, предоставленного Хоум Офисом, сильно отличается.

В соответствии с этими строгими правилами, апликанты по EU Settlement Scheme скорее всего будут обязазны предоставлять доказательства причин задержки своих апликаций, даже если они никогда не знали о необходимости подавать апликацию на получение иммиграционного статуса. Потенциально таким людям может быть отказано в доступе к социальным льготам, работе и жилью, а также они могут быть задержаны и даже высланы из страны. Незаконное проживание в Великобритании считается уголовным преступлением.

Любая политика Хоум Офиса в отношении просроченных апликаций не должна идти вразрез с его заявлением о намерениях (Statement of Intent) от июня 2018 года, согласно которому защита прав граждан ЕС является и всегда была главным приоритетом. Подвержение уголовному наказанию тех, кто не подал заявку в установленные сроки, вряд ли можно рассматривать как способ обеспечения этих первоочередных прав.

В качестве альтернативного варианта вносятся предложения о том, чтобы сделать EU Settlement Scheme декларативной. Такие организации, как JCWI и the3million, проводят кампанию за то, чтобы гражданам ЕС было автоматически гарантировано право на их пребывание в стране, когда людям придется только регистрироваться без необходимости подавать заявку для подтверждения своего статуса проживания. Согласно такой схеме, если жители ЕС пропустят крайний срок регистрации, они будут считаться лицами без документов но не лицами, нарушившими закон.

Posted on Dec 04, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами