Зависимые члены семьи беженцев могут быть депортированы из Великобритании, если изменилась ситуация в стране их происхождения

Предоставление статуса беженца обычно подразумевает существование определенных обстоятельств, в силу которых было бы незаконным возвращение лица в страну его происхождения. Но обстоятельства меняются, и это может повлиять на то, будет ли лицо продолжать находиться в статусе беженца.

Статья 1C (5) Конвенции о беженцах и пункт 339A (v) Иммиграционных правил дают Хоум Офису право ануллировать статус беженца, если изменились обстоятельства, при которых лицо было признано беженцем. Ситуация может быть совершенно иной, если человек, которому был предоставлен статус беженца, является зависимым лицом, а его родители спасаются в Великобритании от преследования в своей стране.

В решении по делу Государственный секретарь против К.Н. (ДРК) [2019] EWCA Civ 1665 апелляционный суд установил, что статус беженца может быть ануллирован, если изменились обстоятельства, которые привели к выдаче статуса.

Статус беженца может быть ануллирован вследствие совершения уголовного преступления

К.Н. приехал в Великобританию в возрасте девяти лет. Он и другие члены его семьи были признаны беженцами в 1994 году ввиду политической деятельности отца в Демократической Республике Конго.

К.Н. был осужден за различные преступления и в конечном итоге осужден за участие в сговоре с целью ограбления в июне 2012 года, за что был приговорен к лишению свободы на четыре с половиной года.

Хоум Офис предпринял попытку депортировать К.Н. в соответствии со статьей 72 Закона о гражданстве, иммиграции и убежище 2002 года. Предполагалось, что К.Н. представляет опасность для общества из-за совершенных им преступлений. Хоум Офис также направил К.Н. письмо об ануллировании статуса беженца, в котором утверждалось, что «обстоятельства, связанные с его первоначальным ходатайством о предоставлении убежища, изменились, поскольку в Демократической Республике Конго произошли «фундаментальные и долговременные изменения». К.Н. обжаловал оба решения.

Суд первой инстанции посчитал, что действия К.Н. не подпадают под раздел 72 Закона, и, соответственно, что его статус беженца не может быть ануллирован.

Верховный суд также поддержал К.Н. в решении о депортации. Суд установил, что он не был признан беженцем сам по себе, а «потому что его родители были признаны беженцами». Следовательно, «любые политические изменения в Демократической Республике Конго не имели отношения к обстоятельствам, в связи с которыми он был признан беженцем».

Апелляционный суд установил, что в соответствии со статьей 1C (5) и пунктом 339A (v):

«не допускается отзыв статуса беженца исключительно по причине изменения основания, по которому ответчику был предоставлен этот статус, необходимо также наличие факта «изменения обстоятельств, в связи с которыми он был признан беженцем».

Posted on Oct 16, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами