Королева Елизавета затронула вопросы иммиграции в своей тронной речи

Королева Великобритании Елизавета II открыла новую сессию парламента страны тронной речью в палате лордов Вестминстерского дворца. В тронной речи, в которой изложены планы правительства по принятию новых законов, было озвучено следующее:

"Новый закон об иммиграции положит конец свободе передвижения и заложит основу справедливой, современной иммиграционной системы, соответствующей глобальным требованиям. Мое правительство намерено сохранить право на проживание здесь граждан-резидентов, которые связали свою судьбу с Соединённым королевством и внесли большой вклад в экономику страны".Основными элементами законопроекта являются:

  • Прекращение свободного передвижения граждан ЕС в соответствии с законодательством Великобритании.
  • Установление процедуры, регулирующей режим обращения с гражданами ЕС, прибывающими после января 2021 года, с гражданами стран, не входящих в ЕС, и установление процедуры обращения с гражданами ЕС, проживающими в Великобритании, до дня Брекзита.
  • Уточнение иммиграционного статуса ирландских граждан в Великобритании после отмены норм о свободном передвижении из британского законодательства.
  • Уточнение крайнего срока подачи заявок в соответствии с EU Settlement Scheme.
  • Предоставление гражданам ЕС и членам их семей право на обжалование решений, касающихся EU Settlement Scheme.

 

Право на апелляцию для граждан ЕС, которым отказано в резиденстве, несомненно, будет приветствоваться. На данный момент единственным реальным средством правовой защиты является административный пересмотр.

По прогнозам законопроект «прокладывает путь для новой основанной на баллах иммиграционной системы».

Правительство также планирует принять законопроект об иностранных правонарушителях, который «увеличит максимальный размер наказания для иностранных правонарушителей, которые возвращаются в Великобританию в нарушение порядка депортации».

На сегодняшний день, ввиду сложившейся политической ситуации практически отсутствуют какие-либо шансы на принятие данных законопроектов. Но вполне возможно, что на всеобщих выборах в ближайшие месяцы правительство получит большинство в парламенте и будет настаивать на претворении вынесенных сегодня законопроектов в законодательные акты.

Posted on Oct 13, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами