Грядущие изменения в законодательстве дают надежду семьям, усыновляющим мусульманских детей

Вероятно, что скоро изменения в законодательстве Великобритании облегчат процедуру воссоединения детей, усыновленных гражданами ЕС в мусульманских государствах, со своими семьями на территории Великобритании.На сегодняшний день во многих мусульманских странах оперируют правила Kafala, в соответствии с которыми запрещается полное усыновление детей.В деле SM (Algeria) v Entry Clearance Officer [2018] UKSC 9, французская семейная пара долгое время не могла получить разрешение на въезд в Великобританию своей приемной дочери из Алжира, поскольку она, в соответствии с действующими правилами Kafala, не являлась родственницей по прямой нисходящей линии, а всего лишь дальней родственницей. Первые получают автоматическое право на въезд в Великобританию, а визовые аппликации последних подвергаются скрупулезному рассмотрению.В соответствии с новым Постановлением 8(1А), введенным Положениями об иммиграции 2019 г., аппликанты, помимо решения об усыновлении должны показать, в частности, что ребенок:

·         Проживал с гражданином ЕС с момента вынесения решения об усыновлении;

·         Стал членом семьи гражданина ЕС;

·        У него сложились отношения с гражданином ЕС, подразумевающие несение гражданином ЕС родительской ответственности, а также юридической и финансовой ответственности за ребенка.

Естественно, новое законодательство явилось большим шагом вперед для многих лиц, усыновивших детей из мусульманских стран. В то же время, по-прежнему будет очень тяжело собрать доказательства для родителей детей более младшего возраста.

Posted on Aug 11, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами