Постоянное резидентство

Министр по делам иммиграции Дамиан Грин 2 февраля 2012 г. выступил в аналитическом центре Policy Exchange с речью об очередных планируемых изменениях в британском иммиграционном законодательстве. Один из ключевых моментов – реформирование системы получения постоянного резидентства рабочими мигрантами. Министр объявил о намерениях исключить возможность получения постоянного резидентства теми, чей годовой доход после пяти лет работы в UK составляет менее 31 000 фунтов стерлингов. Также было объявлено об изменении годового лимита виз по категории Tier 2 (General) для квалифицированных работников, подающих заявки из-за рубежа. Особо подчеркивалось, что нынешняя система набора балов (Point-Based System) должна быть заменена так называемой Contribution-Based System, основанной на масштабах экономической и социальной ценности иммигранта для Великобритании. При помощи этой системы предполагается в будущем оценивать, достоин ли он стать постоянным резидентом страны. Каким образом будет работать система – пока не уточняется.

Следует заметить, что выступление в аналитическом центре не является официальным заявлением для Парламента. Все планируемые изменения, о которых шла речь, должны пройти парламентские процедуры, и не факт, что они затем будут введены в иммиграционные правила. Тем не менее, данное выступление является ярким показателем грядущих широкомасштабных изменений, направленных на значительное сокращение уровня иммиграции.

Posted on Feb 01, 2012.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами