1000 финансовых компаний из ЕС откроют офисы в Великобритании

По данным финансового консалтингового агентства Bovill, около 1000 финансовых фирм из ЕС рассматривают возможность открытия офисов в Великобритании впервые.

По данным организации Freedom of Information (FOI), 1500 управляющих активами, платежных компаний и страховщиков подали заявки на разрешение продолжить работу в Великобритании после Brexit. По ее данным, около двух третей ранее не работали в Великобритании. Это говорит о том, что Лондон «намерен оставаться ключевым мировым финансовым центром».

«Многие из этих европейских фирм откроют офисы впервые, что является хорошей новостью для британских профессиональных консалтинговых фирм в различных отраслях, включая юристов, бухгалтеров, консультантов и рекрутеров». - сказал Майк Джонсон, управляющий консультант Bovill.

Он добавил, что бизнес этих фирм также должен дать положительный импульс сектору услуг.

Ранее, были высказаны опасения по поводу того, как Brexit повлияет на финансовый сектор Великобритании. В прошлом месяце Лондон был вытеснен Амстердамом, в качестве крупнейшего финансового торгового центра в Европе, поскольку вступили в силу изменения финансовых правил, связанные с Brexit.

Анализ Bovill запроса FOI в Управление финансового надзора показал, что более 400 страховых компаний, а также более 100 банков планируют переехать или расширить свое присутствие в Великобритании.

В географическом плане наибольшее количество заявок поступило от компаний из Ирландии, Франции и Германии. В списке было около 230 ирландских фирм, 186 из Франции и 168 из Германии.

На фирмы из трех перечисленных стран пришлось более трети из 1476 заявок на получение разрешения на ведение бизнеса в Великобритании.

«На практике эти цифры означают, что европейские фирмы будут покупать офисные помещения, нанимать персонал и привлекать юридических и профессиональных консультантов в Великобритании», - сообщает Bovill.

«Ирландия заняла первое место в списке, учитывая, насколько тесно взаимосвязаны экономики Великобритании и Ирландии и их общие усилия в управлении активами, эти цифры предполагают, что такие отношения сохранятся и после Брексита», - сказал г-н Джонсон.

Г-н Джонсон сказал, что эти цифры указывают на важность принятия решения об эквивалентности финансовых услуг между ЕС и Великобританией.

«Они предполагают, что фирмы, предоставляющие финансовые услуги по всей Европе, признают потенциал Лондона как глобального финансового центра и хотят иметь возможность вести здесь бизнес.

«Таким образом, решения о нормативной эквивалентности принесут пользу предприятиям по обе стороны канала».

Posted on Feb 22, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами