Новости

May 28, 2019 - Отчет NAO: Home office мог депортировать ни в чем неповинных студентов, которых подозревал в мошенничестве при сдаче тестов по английскому языку

Национальное Аудиторское Управление Великобритании (The National Audit Office, NAO) опубликовало отчет по результатам расследования мошенничества в сдаче теста по английскому языку для визовых целей, а именно для получения студенческой визы Tier 4. В 2014 году BBC Panorama опубликовала видеозапись из нескольких центров тестирования, где были задокументированы явные систематические нарушения в проведении экзамена TOEIC (Test of English for International Communication). После скандальной видеозаписи и проведенного совместно с Educational Testing Service (ETS) расследования, Home Office обвинил б

May 23, 2019 - Освобождение от уплаты услуг пользования системой NHS не применимо к аппликантам, которые подали заявки по категории “Human Rights”

В деле R (ERA) v Basildon And Thurrock Hospitals NHS Foundation Trust Admin) суд рассмотрел вопрос, может ли аппликант, подавший иммиграционную заявку на основании прав человека, получить освобождение от уплаты сборов за пользование услугами NHS, как в случае с просителями убежища.

Согласно Положениям правил NHS от 2015 года, больницы могут взимать плату за медицинские услуги, предоставленные иностранным посетителям. Исключением являются те, кто подал аппликации на временную защиту, убежище или гуманитарную защиту в соответствии с иммиграционными правилами.

Аппликант по данному дела, гражданка

May 21, 2019 - Отсутствие зарплатных документов при продлении визы Tier 1 Entrepreneur приведет к отказу

Суд в деле R (Khajuria) v SSHD [2019] EWHC 1226 постановил, что отсутствие подтверждения по зарплате наемных сотрудников по требуемому формату приведет к отказу в продлении визы предпринимателя даже, если было создано необходимое количество рабочих мест.  

Один из основных критериев продления визы Tier 1 Entrepreneur является создание как минимум двух рабочих мест, рассчитанных на 12 месяцев.  

Заявитель по данному делу г-жа Каджурия выполнила данное требование. Созданные рабочие места были рассчитаны на неполный рабочий день и считались эквивалентом двух полных позиций. Так как зарплата ее со

May 16, 2019 - Правительство отменило требование по заполнению посадочных карт

Как мы сообщали ранее с 20 мая 2019 года правительство Великобритании отменяет необходимость заполнять бумажные посадочные карты (Landing card) в пунктах въезда в Великобританию, включая аэропорты, морские порты и терминалы поездов Евростар. Ранее было объявлено, что изменения коснуться только граждан  из США, Австралии, Канады, Южной Кореи и Японии. Тем не менее правительство решило не ограничиться данным списком и отменило посадочные карты для всех иностранных граждан, чтобы помочь решить проблему растущего числа пассажиров, прибывающих в Великобританию.

May 15, 2019 - Планы правительства по введению новой иммиграционной системы

В начале мая 2019 года Министр внутренних дел Саджид Джавид встретился с представителями шотландских бизнесов в городе Абердин и обсудил с ними планы правительства по введению новой иммиграционной системы. Даная встреча состоялась в рамках годового проекта, целью которого является выслушать мнения предприятий и сообществ в отношении предполагаемых изменений.

Планируется, что новая иммиграционная система будет основываться на навыках каждого отдельного взятого аппликанты, а не его национальности и будет внедряться поэтапно с 2021 года.

Правительство Великобритании предлагает следующие изменения

May 14, 2019 - Изменение политики Home Office в отношении иммигрантов по категории «Замбрано»

2 мая 2019 года Home Office опубликовал обновленное руководство по категории «Derivative rights of residence», в котором в том числе говорится о правах лиц, осуществляющих опекунский уход в рамках дела «Замбрано». В документе длинною в 63 страницы говорится, что теперь потенциальные кандидаты «Замбрано» чтобы урегулировать свой иммиграционный статус в Великобритании, должны в обязательном порядке подать заявление на основе прав человека в соответствии с британским иммиграционным законодательством. Другими словами, у заявителей больше нет выбора между использованием пути «Замбрано», что по сути

Apr 24, 2019 - Граждане ЕС могут сохранять статус работника в течение шести месяцев после нескольких недель работы

Суд Европейского Союза постановил, что граждане ЕС сохраняют свой статус работника в течение шести месяцев, даже если они работали в другой стране ЕС только две недели. Такое решение было принято в деле Case C‑483/17 in “Tarola v Minister for Social Protection, которое касалось гражданина Румынии, проживавшего некоторое время в Ирландии. Ирландские суды решили обратиться в Суд Европейского Союза, чтобы получить разъяснение о том, достаточно ли двух недель работы на временной основе, чтобы дать человеку право иметь статус работника в течение последующих шести месяцев ввиду вынужденной безработ

Apr 17, 2019 - Ужесточении политики Home Office в отношении требований для натурализации

В январе 2019 года Home Office опубликовал новое 53-страничное руководство «Good character requirement”, в котором описано, какие требования предъявляет Министерство Внутренних Дел в отношении добропорядочности аппликантов, которые подают на натурализацию. Впервые в нем указано, что заявители, которые превысили срок нахождения в стране за последние десять лет, получат отказ в получении гражданства Великобритании. Исключением является только случай, если превышение срока нахождения является «единственным негативным фактором, влияющим на добропорядочность заявителя», и к нему применимо одно из с

Apr 16, 2019 - Политика Home Office в отношении отказов на получение ПМЖ заявителям по категории Tier 1 (General) на основании пункта 322(5) Иммиграционных правил признана «юридически ошибочной»

Как мы писали ранее в последнее время участились случаи отказа выдачи вида на жительство высококвалифицированным мигрантам категории Tier 1 (General). В некоторых из них Home Office ссылается на Иммиграционные правила, а именно пункт 322(5), предназначенный для борьбы с терроризмом и теми, кто представляет угрозу национальной безопасности. По последним данным около 1500 высококвалифицированных мигрантов не смогли получить вид на жительство, так как вносили поправки в свои налоговые декларации, что Home Office интерпретировал как нарушение закона. 
 
Отказ в визе, вызванный ввиду нарушения пунк

Apr 14, 2019 - Правительство планирует запретить выселение арендатора без причины после окончания срока действия договора аренды (no fault eviction)

В соответствии с новыми планами правительства частные арендодатели в Англии больше не смогут выселять жильцов без уважительной причины после истечения срока действия контракта по аренде жилья (short term rent agreement). Первый министр Марк Дрэйкфорд также объявил о подобных планах в отношении Уэльса, в то время как в Шотландии закон, введенный в 2017 году, требует от арендодателей указывать причину прекращения аренды. В Северной Ирландии не планируется прекращать практику выселения без наличия нарушений, если срок аренды, заявленный в контракте, истек. Правительство заявляет, что таким образо