Новости

Jun 30, 2020 - Гибкая схема сохранения рабочих мест вступает в действие сегодня (1 июля)

С 1 июля 2020 года сотрудники, находившееся в вынужденном отпуске в связи с ситуацией с коронавирусом, могут возвращаться на работу на условиях гибкой, частичной занятости. Сотрудники по-прежнему будут иметь право получать не менее 80 процентов от их заработной оплаты (но не более 2500 фунтов стерлингов в месяц) за неотработанное время (распределенные пропорционально фактически отработанному времени).

До настоящего времени правительственная схема сохранения рабочих мест во время коронавируса (CJRS) помогла сохранить более 9,3 млн рабочих мест, а работодатели, воспользовавшиеся схемой, получили

Jun 29, 2020 - Одобрение по ипотечным кредитам в Великобритании в мае упало на 90% до рекордно низкого уровня, в результате негативного воздействия коронавируса на рынок жилья

Количество новых одобренных ипотечных кредитов сократилось на 90% по сравнению с уровнем до пандемии и составляет лишь треть от самого низкого уровня, наблюдавшегося во время финансового кризиса 2008 года.

Кредиторы одобрили только 9300 ипотечных заявок для приобретения жилой недвижимости в мае, что на 90% меньше, чем в феврале, и составляет лишь треть от общего размера одобренных заявок после финансового кризиса в 2008 году. Это самый низкий уровень с начала сопоставимых записей (с 1997 года), согласно данным Банка Англии.

Заявки на рефинансирование ипотечных кредитов также упали до 30400, чт

Jun 29, 2020 - Коронавирус: премьер-министр Борис Джонсон излагает «амбициозный» план восстановления экономики

Борис Джонсон сообщил, что сейчас настало время «амбициозно» смотреть в будущее Великобритании, поскольку он разработал план восстановления экономики от последствий коронавируса.

Он сказал, что Великобритания «не может оставаться в плену этого кризиса», а правительство «готовится сейчас, медленно, осторожно выйти из спячки».

Выступая со своей речью в Технологическом колледже Дадли, премьер-министр заявил, что его правительство решит долгосрочные проблемы в экономике Великобритании, выявленные «молниеносной вспышкой» пандемии.

Признавая масштабы предстоящего спада, он сказал: «Мы должны работат

Jun 28, 2020 - Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 29 июня 2020 г.)

Если вы находитесь в Великобритании и ваша виза истекает в период с 24 января 2020 года по 31 июля 2020 года

Если вы подаете заявление на долгосрочное пребывание в Великобритании

Вы можете подать заявление из Великобритании о переходе на долгосрочную визу внутри страны до 31 июля 2020 года, если ваша виза истекает в период с 24 января 2020 года по 31 июля 2020 года. Это включает в себя визовые заявления, которые вам обычно нужно было бы подавать из вашей родной страны.

Вы также можете подать визовое заявление из Великобритании, если ваша виза истекает после 31 июля 2020 года, но вам срочно нуж

Jun 25, 2020 - Коронавирус: задержки с зарубежными возмещениями по НДС

В своем последнем отчете налоговая служба HMRC информирует предприятия, зарегистрированные за пределами Европейского союза, о задержках в обработке заявок на возмещение по НДС, представленных в соответствии с международной схемой возврата за период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года. Речь идет о заявках, поданных 31 декабря 2019 г. или ранее.

HMRC подтверждает, что в результате изменений в деятельности HMRC, внесенных под влиянием коронавируса, налоговая служба не сможет уложиться в установленный законом срок до 30 июня 2020 года, для обработки заявок за 2018-19 период и выплат по ним. Те

Jun 23, 2020 - Коронавирус: новое руководство для бизнеса о том, как безопасно возобновить свою деятельность.

Сегодня, 24 июня было опубликовано новое руководство правительства о том, как парикмахерские, гостиницы, пабы и другие предприятия в Англии могут безопасно открыться с 4 июля.

Оно включает в себя некоторые общие рекомендации для всех предприятий, а также рекомендации для конкретных секторов, в том числе рекомендации по изменению конфигурации посадочных мест, минимизации самообслуживания, отмене живых выступлений и размещению гостей.

Это произошло после того, как Борис Джонсон объявил о значительных изменениях относительно карантинных мер в Англии, включая ослабление правила соблюдения 2 м. дис

Jun 22, 2020 - Суд Европейского союза: постоянный вид на жительство освобождает члена семьи от визовых требований

В судебном деле C 754/18 Ryanair Суд Европейского Союза пришел к выводу, что гражданин, не являющийся гражданином ЕС, который имеет постоянный вид на жительство в одном государстве ЕС, в соответствии с законодательством ЕС освобождается от любого требования внутреннего законодательства о наличии визы для въезда в другое государство ЕС.

Это решение фактически отменяет решение Апелляционного суда по делу Ryanair v Secretary of State for the Home Department [2018] EWCA Civ 899.

Суд Европейского Союза приходит к этому выводу, несмотря на то, что в Директиве ЕС 2004/38 нет четкого положения на этот

Jun 22, 2020 - Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 23 июня 2020 г.)

Студенческие визы

Для краткосрочных студентов:

  • Переход на визу внутри страны: переход на визу Тиер 4 с краткосрочных маршрутов “будет разрешен в исключительных случаях” по крайней мере до 31 июля 2020 года.
  • Разрешенное обучение: “краткосрочным студентам, которым было предоставлено исключительное продление вида на жительство в этой категории в результате Covid-19, будет разрешено учиться на другом курсе, кроме того, для которого они первоначально въехали в Великобританию”.
  • Продление краткосрочного учебного вида на жительство: не обслуживается, должно быть подано заявление на вид на

Jun 21, 2020 - HMRC вновь решила не делиться налоговыми данными с Россией

Британская налоговая служба (HMRC) вновь не включила Россию в список государств, которым в 2020 году будет передаваться в автоматическом режиме информация об активах ее граждан за 2019 год.

При этом, в список стран для взаимного автоматического обмена информацией с Великобританией были добавлены Бруней-Даруссалам, Эквадор, Казахстан и Кувейт, а Албания, Оман и Перу были исключены из списка.

В ответ российская сторона также сообщила, что и Великобритания не сможет получить информацию об активах своих подданных в автоматическом режиме в 2020 году. При этом, в список стран, с которыми у России бу

Jun 18, 2020 - Проситель убежища намерен оспорить “иллюзорные” правила о праве на трудоустройство

Высокий суд дал разрешение на судебный пересмотр для оспаривания иммиграционных правил о том, когда просителям убежища разрешается работать в Великобритании.

Люди, ожидающие более года первоначального решения по своей заявке на получение статуса беженца, могут подать заявление на получение разрешения на работу, но только для ролей, которые находятся в списке дефицитных профессий (на английском такой список называется - Shortage Occupation List).

По словам адвокатов заявителя, ему в этом деле ранее удалось убедить Министерство внутренних дел рассмотреть вопрос о том, чтобы разрешить работать в ...