ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ИММИГРАЦИОННЫХ ПРАВИЛАХ, ПОДАННОЕ В ПАРЛАМЕНТ 14 МАЯ 2020 ГОДА

Сроки вступления в силу

Изменения в иммиграционные документы Appendix EU и Appendix EU (Family Permit), касающиеся доступа к Схеме подачи на вид на жительство для граждан ЕС и членов их семей (EU Settlement Scheme), а также к семейному разрешению и разрешению на поездки для членов семей жителей Северной Ирландии, вступают в силу 24 августа 2020 года.

Остальные изменения, изложенные в настоящем заявлении, вступают в силу с 04 июня 2020 года.

Изменения к Схеме подачи на вид на жительство для граждан ЕС и членов их семей (EU Settlement Scheme) (далее сокращенно - EUSS)

Основные изменения в отношении схемы EUSS являются следующими:

  • Соответствующие требованиям члены семей жителей Северной Ирландии смогут подать заявление на получение британского иммиграционного статуса в соответствии со схемой EUSS на тех же условиях, что и члены семей ирландских граждан в Великобритании. Этот иммиграционный статус будет доступен членам семей всех жителей Северной Ирландии, независимо от того, имеет ли лицо Северной Ирландии британское или ирландское гражданство, или и то, и другое, и независимо от того, как они идентифицируют себя.
  • Расширить сферу охвата для жертв бытового насилия или жестокого обращения, с тем чтобы они могли подать заявление на получение статуса в соответствии со схемой EUSS. Эти изменения будут теперь включать и давать право подать по данной схеме любому члену семьи в рамках схемы EUSS (супруг, гражданский партнер, долговременный партнер, ребенок, зависимый родитель или зависимый родственник), чьи семейные отношения с соответствующим гражданином ЕС (или с квалифицированным британским гражданином) навсегда разрушились в результате бытового насилия или жестокого обращения.
  • Разъяснить обстоятельства, при которых непрерывный квалификационный период проживания в Великобритании, на который заявитель полагается для получения статуса в соответствии со схемой EUSS, необязательно должен и далее продолжаться на дату подачи им заявления.

Изменения к визовым категориям Start-up и Innovator

  • Вносятся изменения, чтобы сделать более ясным, что для получения одобрительного письма (endorsement letter) заявители должны быть учредителями своего бизнеса и полагаться на свои собственные бизнес-планы. Эти изменения также разъясняют, что бизнес кандидата-инноватора может уже активно работать, если заявитель был одним из основателей такого бизнеса.
  • Добавляется положение о том, что иммиграционные сотрудники Хоум Офиса, принимающие решения по визовым заявкам данной визовой категории, могут запрашивать дополнительную информацию или доказательства у заявителей или их одобряющих органов, если у них есть опасения, что одобрение/одобрительное письмо было выдано ненадлежащим образом, и отказывать в удовлетворении визовых заявок, если они не соответствуют критериям для получения такого одобрения.
  • В критерии "жизнеспособности" бизнеса/бизнес идеи вносятся поправки, которые также требуют, чтобы бизнес-план был реалистичным и достижимым на основе имеющихся у заявителя ресурсов.
  • В иммиграционные правила добавляются изменения в отношении заявителей, желающих поменять свое бизнес предприятие/бизнес, которые ранее были изложены только в руководстве Хоум Офиса для одобряющих органов. Это означает, что заявители могут изменить бизнес предприятие/бизнес, если их орган по одобрению удовлетворен тем, что новое бизнес предприятие/бизнес соответствует всем критериям для выдачи и получения одобрения. Заявителю при этом не нужно получать новое одобрение или подавать новую визовую заявку.
  • Добавляется положение о том, что если заявитель в процессе жизни и работы в Великобритании по визе изменил бизнес предприятие/бизнес, это не помешает ему подать визовую заявку в соответствии с критериями “того же бизнеса”, что у него был ранее, в рамках своей новой визовой заявки по категории “Innovator”. Это особенно важно для заявителей, переходящих с визы “Start-up” на визу “Innovator”, поскольку в противном случае они должны были бы соответствовать минимальному порогу финансирования в размере 50 000 фунтов стерлингов для “новых бизнес-заявок”.

Изменения к визовой категории “Global Talent Visa

  • Заявители, которые уже имеют вид на жительство по категории Tier 1 (Exceptional Talent) и хотят продлить свою визу далее, должны подать заявление в соответствии с требованиями продления для визы “Global Talent Visa”, а не получать новое одобрение от утверждающего органа. Чтобы прояснить это, в иммиграционные правила были внесены изменения.
  • Критерии для рассмотрения заявок для предоставления одобрений Альянсом продюсеров кино и телевидения (Producers Alliance for Cinema and Television) позволяют некоторым заявителям представить доказательства получения им наград и достижений за последние 10 лет до даты подачи визовой заявки. Благодаря этому, было убрано ошибочное требование, говорящее, что такие доказательства относятся только к последним пяти годам до подачи на визу.
  • По просьбе одобряющих органов рекомендательные письма были ограничены объемом в три страницы формата А4, за исключением указаний регалий и титулов самих авторов (референтов) таких писем. Это предотвращает предоставление заявителями длинных рекомендательных писем в обход других ограничений в отношении объема доказательств, которые могут быть предоставлены, и гарантирует, что доказательства будут сосредоточены на ключевых навыках заявителей и вкладе, что они привнесли в выбранную ими сферу деятельности. Это требование применяется ко всем одобряющим органам для обеспечения согласованности.

Изменения к визовой категории «Representative of an Overseas Business Visa»

В эту категорию вносятся следующие изменения:

  • Вносится поправка, запрещающая иностранным компаниям направлять своих представителей для переезда в Великобританию, если у них нет подлинного намерения создавать филиал или дочернюю компанию в Великобритании.
  • Добавляется уточнение, отражающее, что иностранные компании должны быть активно работающими и вести экономическую деятельность, и намерены сохранить свое основное место бизнес-деятельности за пределами Великобритании.
  • Вносится поправка, отражающая, что кандидаты должны обладать навыками, опытом, знаниями и полномочиями для представления иностранного бизнеса в Великобритании.
  • Добавлено уточнение, отражающее, что заявители должны быть старшими сотрудниками (занимать высокие должности в иностранной компании) и не могут заниматься своим собственным бизнесом или представлять какой-либо другой бизнес на территории Великобритании.
  • Вносится поправка, отражающая, что право собственности в иностранных компаниях не ограничивается только компаниями, выпускающими акции.
  • Вносится поправка, запрещающая мажоритарным собственникам иностранных компаний подаваться на визу в качестве зависимого супруга, гражданского партнера, неженатого или однополого партнера от единственного представителя их собственного бизнеса. Это помешает фактическим владельцам иностранных компаний избегать обхода иммиграционных правил, направленных на то, чтобы они не могли перенести свой бизнес в Великобританию по этому визовому маршруту.
  • В критерии для продления данной визовой категории вносится поправка, уточняющая, что филиал или дочерняя компания должны быть созданы на территории Великобритании, а не за рубежом.

Изменения к семейными визам/визам, основанным на семейной жизни в Великобритании

  • Вносится техническая поправка, разъясняющая, что вид на жительство в качестве жениха (невесты) или предполагаемого гражданского партнера должен позволить браку или гражданскому партнерству состояться на территории Великобритании.
  • Вносится разъяснение о том, что срок погашения судимости для лиц, находящихся в Великобритании по семейной визе согласно британских иммиграционных правил, и осужденных или приговоренных к лишению свободы на срок от 12 месяцев до четырех лет, составляет 10 лет. Это сделано для того, чтобы правила по срокам погашения судимости по семейной визе согласно британских иммиграционных правил были такими же, как и при подаче на первичную семейную визу, или же при подаче на постоянное место жительство (ПМЖ) на основании семейной визы.

 

Posted on May 13, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами