Запреты на поездки, красные списки и карантин: как они влияют на обладателей виз в Великобританию?

С запретами на поездки из так называемых стран “красного списка”, приостановкой туристических коридоров и сегодняшним, от 15-го февраля, долгожданным введением обязательного гостиничного карантина те, кто уже имеет или подал заявку на британскую визу, обеспокоены данными мерами и возможность путешествовать в Великобританию.

Продолжая любимую правительством тему “австралийского стиля” для любой иммиграционной политики, министр здравоохранения страны, объявив о новых ограничениях 9 февраля 2021 года, сказал, что правительство “прислушивалось к советам наших австралийских коллег… на карантин”. И вот теперь у нас есть “управляемые карантинные отели” - концепция, которую Австралия и Новая Зеландия реализовали в марте 2020 года.

Правила легального функционирования этих карантинных отелей были опубликованы 12 февраля (для Англии) и 14 февраля (для Шотландии) и вступили в силу в 4 часа утра 15 февраля 2021 года.

Мы не будем здесь комментировать законность новых правил, а вместо этого рассмотрим некоторые практические проблемы, с которыми могут столкнуться приезжие в Великобританию.

То, как ограничения повлияют на людей, сводится в основном к трем факторам:

  • Откуда они едут
  • Кто они такие
  • Почему они путешествуют

Каковы правила приезда с понедельника 15 февраля 2021 года?

Транспортные коридоры

Все транспортные коридоры остаются в силе. Это означает, что все путешественники из всех стран, кроме Ирландии, сталкиваются с карантином по прибытии, если только они не работают в сферах деятельности, которые освобождены от карантина.

Путешествия из стран, занесенных в “красный список

Проезд запрещен для лиц, посетивших или прошедших через страну “красного списка” за десять дней до прибытия в Великобританию. Это не относится к британским или ирландским гражданам или тем, кто имеет “права на проживание” в Великобритании (подробнее об этом ниже). Для этих людей существуют различные требования в зависимости от того, в какую часть Великобритании они прибывают.

В Англии они должны:

  • Въехать в страну через один из официальных пунктов иммиграционного контроля и пропуска
  • Забронировать и оплатить номер в одном из утвержденных карантинных отелей
  • Предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, взятый за три дня до поездки.
  • Заполнить бланк информации о местонахождении пассажира
  • Соблюдать карантин в течение десяти дней в забронированном отеле
  • Сдать тест на коронавирус еще раз на 2-й и 8-й день, положительный тест на коронавирус продлит срок карантина.

Исключения ограничиваются очень узким перечнем рабочих мест, включая перевозчиков из Португалии, военнослужащих, дипломатов и тех, кто выполняет “основные обязанности по охране границ”.

Путешествия из стран, не включенных в “красный список

Каждый въезжающий в Великобританию подвергается ограничениям, но опять же существуют различные требования в зависимости от того, в какую часть Великобритании он прибывает.

В Англии, если приезжие прибывают из-за пределов Common Travel Area, они должны:

- Предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, взятый за три дня до поездки.

- Заказать и оплатить дорожный тестовый пакет, который включает тест на коронавирус на 2-й и 8-й день (хотя они могут доплатить за схему “Test to Release”, поэтому им нужно провести тест на 5-й день и прекратить самоизоляцию, если он отрицательный)

- Заполнить бланк информации о местонахождении пассажира

- Пройти карантин в течение десяти дней, дома, с друзьями или в отеле (не в утверждённом карантинном отеле)

В Шотландии любой, кто въезжает в страну из-за пределов Common Travel Area, должен самоизолироваться в отеле.

Существует список профессий людей, которые могут быть освобождены от одного или нескольких из этих ограничений.

Штрафы за нарушение правил

Для тех, кто нарушает правила, были объявлены жесткие штрафы. Они варьируются от 1000 фунтов стерлингов за не сдачу теста до 10 000 фунтов стерлингов или тюремного заключения на срок до десяти лет за предоставление ложной информации в анкете о прибывшем в страну пассажире.

Что делать, если у меня есть виза в Великобританию?

Если у человека есть виза в Великобританию, то он может иметь “права на проживание” и поэтому считаться освобожденным от правил “красного списка” стран.

Кто имеет право на проживание, по-видимому, не определено нигде на страницах правительственного веб-сайта, где излагается новая схема, или в нормативных актах. Но, по данным Министерства Внутренних дел, в него входят люди с существующими:

  • Имеет постоянное место жительство по типу Indefinite Leave to Remain
  • Имеет временный вид на жительство для въезда или пребывания, например, для студентов или по рабочим визам (но не по визам посетителей)
  • Имеют Pre-Settled или Settled статус, полученный в соответствии со схемой EU Settlement Scheme

Что делать, если я не смогу приехать в Великобританию до истечения срока действия визы?

Там, где требуется гостиничный карантин, наличие рейсов и гостиничных номеров может практически ограничить количество людей, фактически способных приехать в Великобританию

Одним из первых полезных изменений, внесенных Министерством Внутренних дел в ответ на коронавирус, было продление срока действия виньеток для поездок по долгосрочным визам с 30 до 90 дней.

Если человек не может путешествовать в течение срока действия своей визы, он может подать заявление на замену виньетки.

Это возможно даже через несколько месяцев после истечения срока действия оригинальной виньетки. За это, конечно, взимается дополнительная плата в размере 154 фунтов.

Крайний срок для забора пластиковой карты-визы BRP и регистрации в полиции

Письма, выданные недавним клиентам о сроках получения биометрического вида на жительство и регистрации в полиции, несколько сбивают с толку.

В письмах Министерства Внутренних дел говорится, что это должно быть сделано до истечения срока действия виньетки или в течение десяти дней после прибытия в Великобританию, но не раньше, чем пройдет необходимый карантинный период.

Однако затем в Хоум Офисе продолжают заявлять, что пластиковые карты-визы BRP будут храниться в пункте сбора в течение 90 дней с даты начала на виньетке. Так что, похоже, новые правила поездок не должны вызывать дополнительных проблем с этим. 

При регистрации в полиции в письмах говорится, что это должно быть сделано в течение семи дней после прибытия, без какого-либо упоминания о соблюдении карантина вообще.

Стоит ли все-таки подавать заявление на визу в Великобританию?

Это действительно зависит от того, почему человек едет в Великобританию и когда ему нужно быть здесь.

Приезжие по визам посетителя

Хотя посещение Великобритании все еще разрешено из стран, не включенных в красный список, требование карантина по прибытии, вероятно, означает, что жизнеспособны только более длительные поездки – особенно если приезжий затем должен учитывать период карантина по возвращении в свою родную страну.

В руководстве Хоум Офиса по коронавирусу говорится, что решение о визе для посещения страны или для выдачи транзитной визы может быть отложено, если из “красного списка” не будет снято ограничение на эту страну.

Переезд в Великобританию

Для тех, кто приезжает в Великобританию по более долгосрочным причинам, это, скорее всего, будет вопрос времени и ожидания.

 

Posted on Feb 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами