Торговля после Brexit: половина британских экспортеров в ЕС испытывает трудности, связанные с Брекситом

Спустя более чем месяц после вступления в силу торгового соглашения Великобритании с ЕС после Brexit жалобы со стороны британских импортеров и экспортеров продолжают расти.

Британская торговая палата (BCC) заявила, что 49% британских экспортеров из  470 фирм, принявших участие в опросе, с начала года испытывали проблемы, связанные  с договоренностями после Brexit, поскольку компании испытывают сложности с адаптацией к новой системе, а также столкнулись с более высокими расходами из-за дополнительных пограничных проверок и бумажной работы.

 Спустя чуть больше месяца после установления новых отношений между Великобританией и Брюсселем ведущая группа бизнес-лобби предупредила, что для решения серьезных проблем с приграничной торговлей необходимы срочные меры как со стороны правительства Великобритании, так и со стороны ЕС.

Она заявила, что британские компании сталкиваются с дополнительными расходами, задержками в доставке на континент и с континента, огромным количеством новых документов и часто не понимают, применяются ли к ним определенные правила или нет.

Правила происхождения товаров, которые импортируются в Великобританию, а затем экспортируются в ЕС, вызывают затруднения у некоторых фирм. Другие сталкиваются со сложностью вопросов, связанных с НДС, в то же время, им приходится прикладывать значительные усилия и тратить время на организацию прохождения товаров через таможню.

Поэтому неудивительно, что, согласно опросу, проведенному Ассоциацией автомобильных грузоперевозок, проблемы, связанные с Brexit, привели к очень резкому снижению объемов экспорта, проходящего через британские порты в ЕС, в прошлом месяце по сравнению с прошлым годом.

Представитель правительства признал, что некоторые предприятия «сталкиваются с проблемами, связанными с конкретными аспектами наших новых торговых отношений», и пообещал оказать им необходимую поддержку «для эффективной торговли с Европой».

«Вот почему мы открываем горячие линии по экспорту, проводим вебинары с экспертами и предлагаем поддержку предприятиям через нашу сеть из 300 международных торговых консультантов», - сказал представитель.

Posted on Feb 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами